Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 30 января -5 февраля 2023 г.

На текущей неделе погоду в Пермском крае будет определять взаимодействие северо-западной периферии антициклона с центром над Северным Казахстаном и барической депрессии над Скандинавией, которая в конце недели преобразуется в барическую ложбину, ориентированную с севера на юг над западной частью Европейской территории России (ЕТР). В любом случае, при такой циркуляции ожидается преобладание юго-западных ветров и сохранение устойчиво теплой погоды, которая наблюдается с начала третьей декады января. На этой неделе, как и на предыдущей, теплее всего будет на севере края, где средняя температура воздуха за период может быть выше нормы на 8-9˚. На юге положительная аномалия температуры ожидается в пределах 4-6˚. Интересно отметить, что первая пятидневка февраля ожидается очень теплой уже четвертый год подряд, хотя нынче потепление не столь интенсивное, как в 2020-2022 гг. Серьезных снегопадов на неделе не ожидается, количество осадков на большей части края будет меньше нормы (в Перми за неделю не более 5 мм осадков).

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 30 января – 5 февраля 2023 г. Прогноз по модели CFS/NCEP


В понедельник в Пермском крае наблюдается небольшое похолодание (по югу края до -13˚), которое сопровождается умеренным юго-западным ветром и небольшим снегом в отдельных районах. Похолодание вызвано поступлением относительно прохладной воздушной массы по высотам. Днем температура воздуха останется на отметках -7…-11˚.

Во вторник Пермский край попадет под влияние теплого сектора обширного циклона, центр которого смещается со Скандинавии на Карелию. Поступление более теплой воздушной массы будет сопровождаться усилением юго-западного ветра с порывами  до 10-12 м/с и небольшим снегом. Температура воздуха ночью ожидается от -6˚ до -11˚, а днем  на юге и на западе края потеплеет до -2…-4˚, к вечеру такое же потепление вероятно и в Перми.

Самым теплым днем недели будет среда. Как и при предыдущем потеплении, теплее всего будет на северо-западе края (в течение суток -1…-3˚), на остальной территории -3…-6˚. В Перми в течение суток ожидается температура воздуха -2…-4˚ с понижением к вечеру.

В ночь на четверг на Пермский край распространится влияние гребня антициклона с Южного Урала. В связи с этим на юге края ожидается прояснение и значительное похолодание (до -10…-15˚, в низких местах до -18˚). Днем влияние антициклона распространится на всю территорию края. Ожидается преимущественно малооблачная погода и температура воздуха -6…-11˚.
В ночь на пятницу облачность будет увеличиваться начиная с юго-западных районов, поэтому по югу края будет теплее, чем накануне (около -10˚), по северу и востоку до -14…-16˚. Днем потепление продолжится в связи с приближением фронтальной зоны с запада, на западе края ожидается снег. Температура воздуха повысится на юге края до -4…-6˚, на севере до -8…-10˚.

В выходные дни предварительно сохранится облачная и умеренно теплая погода с небольшим снегом и слабым ветром, под влиянием передней части ложбины пониженного давления. Температура воздуха ожидается в пределах -4…-9˚.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ