Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погодные итоги января 2023 г.

Январь 2023 г. в целом отличался положительными аномалиями температуры в Европе и отрицательными – в Сибири. При этом наибольшая положительная аномалия отмечалась на крайнем северо-востоке Европейской территории России (ЕТР), где месяц был теплее нормы на 5-7˚. В свою очередь, местами в центральной Сибири (в Эвенкии и Оренбургской области, где январь оказался холоднее нормы на 3˚.
 

Распределение аномалий атмосферного давления в январе 2023 г. по данным CFS/NCEP. Виден мощный антициклон над Южным Уралом



 
Распределение аномалий температуры воздуха в январе 2023 г. по данным CFS/NCEP
 

Распределение аномалий количества осадков в январе 2023 г. по данным CFS/NCEP

 
Главной особенностью атмосферной циркуляции в январе стал устойчивый антициклон над Заволжьем и Южным Уралом, который существовал с конца первой декады и до конца месяца. В результате наблюдалась выраженная положительная аномалия атмосферного давления в этом регионе (до 12 гПа). С этим же процессом связаны и особенности распределения температуры воздуха в Пермском крае. Холоднее всего в январе было в Чернушке (средняя температура воздуха -15,5˚), а теплее всего – на юго-западе и северо-западе (Чайковский -12,3˚, Гайны, Усть-Черная -12,5˚). На северо-западе края январь оказался теплее нормы на 2˚, на юге холоднее нормы на 1˚, а в Перми соответствовал норме (средняя температура -12,4˚). При этом долгосрочный прогноз по температуре хорошо оправдался на первую и вторую декаду, а третья декада оказалась намного теплее ожиданий – на севере края она была теплее нормы на 7-8˚.

В целом первая декада января оказалась аномально холодной благодаря ультраполярному вторжению 6-9 января. На пике похолодания в ночь на 9 января на большинстве метеостанций температура воздуха опустилась ниже -35˚ (в Осе -40,7˚), лишь в Перми было -32,4˚. Среднесуточная температура воздуха 8-9 января была ниже нормы на 15-20˚, морозы в большинстве районов стали самыми сильными с января 2017 г. (в Перми с февраля 2021 г.). Во второй и третьей декадах преобладал юго-западный воздушный поток, арктических вторжений не было.

Количество осадков в январе в основном было меньше нормы – от 50 до 80%. В южной части края и в Перми большая часть этих осадков выпала в период 1-7 января, когда наблюдалась активная циклоническая деятельность. Далее в течение 20 дней осадков почти не было, и лишь в конце месяца снегопады возобновились. На севере распределение осадков во времени было более равномерным, и выпало их несколько больше (до 66 мм в Ныробе). Высота снежного покрова по итогам месяца именно в Ныробе оказалась наибольшей (66 см). Но в целом снега на севере значительно меньше нормы, а на юге – немного больше нормы (так сказываются особенности распределения осадков в ноябре и декабре). В Перми за месяц выпало 34 мм осадков (77% от нормы), и это минимум за последние 11 лет, с 2012 г.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ