Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Долгосрочный прогноз на февраль 2023 г.

В последние три года февраль в Пермском крае был аномальным по характеру погоды. В 2020 и 2022 гг. он был аномально теплым (на 6-8˚ теплее нормы, 2-е и 4-е место среди самых теплых февралей в истории наблюдений), а в 2021 г. – аномально холодным (на 5-8˚ холоднее нормы, самый холодный зимний месяц за последние 10 лет).

В нынешнем году согласно расчетам модели сезонного прогноза CFS/NCEP, февраль ожидается умеренно теплым. Средняя температура воздуха в Пермском крае прогнозируется выше нормы на юге края на 2,5-3˚, а на севере на 4˚. Но важно отметить, что в последних прогонах модели февраль заметно холодает (так, еще два дня назад положительная аномалия достигала 5-6˚). То есть тенденция такова, что февраль вполне может быть и холоднее прогноза. В Перми согласно этому прогнозу можно ожидать среднюю температуру февраля около -8˚, что существенно прохладнее, чем в прошлом году (-4,6˚), но тем не менее февраль с высокой вероятностью будет самым теплым месяцем нынешней зимы. Что касается осадков, то их количество прогнозируется больше нормы в горной части края и на севере, и около нормы на юге.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в феврале 2023 г. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в феврале 2023 г. Прогноз по модели CFS/NCEP


В течение февраля характер атмосферной циркуляции будет меняться. Как и в последние три года, февраль начинается с очень теплой погоды, особенно в северных районах края. Потепление обусловлено влиянием передней части высотной ложбины. Однако во второй пятидневке заток тепла с юго-запада прекратится, и температура воздуха вернется к климатической норме. Также по некоторым среднесрочным прогнозам прослеживается формирование антициклона над Карским морем и высотной ложбины над Зауральем в конце декады (т.е. складываются условия для арктического вторжения). Но несмотря на это, декада ожидается теплой (на юге края на 3-4˚, на севере на 6˚ теплее нормы), и с дефицитом осадков.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в первой декаде февраля 2023 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

На вторую декаду по расчетам модели CFS/NCEPпрогнозируется развитие высотной ложбины над Зауральем. А это значит, что вероятно как минимум одно арктическое вторжение. С конца первой декады и в третьей пятидневке вполне вероятно возвращение морозов. Однако они вряд ли будут продолжительными. Декада прогнозируется теплее нормы на 2-3˚ и с избытком осадков. Ожидается формирование очага холода над Карским морем и северо-востоком ЕТР – это еще один признак того, что без арктических вторжений не обойдется.

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала 500 гПа во второй декаде февраля 2023 г. Прогноз по модели CFS/NCEP. Видна высотная ложбина над Зауральем

 В третьей декаде по модели CFS/NCEP прогнозируется интенсивный зональный перенос воздушных масс. Температура воздуха на северо-востоке ЕТР ниже нормы, на юге значительно теплее нормы. Такой температурный контраст указывает на вероятную интенсивную циклоническую деятельность и избыток осадков, а также колебания температуры воздуха. В Пермском крае декада прогнозируется теплее нормы на 2-3˚ и с избытком осадков.

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала 500 гПа в третьей декаде февраля 2023 г. Прогноз по модели CFS/NCEP. Интенсивный зональный перенос воздушных масс

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ