Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделе 6-12 февраля 2023 г.

На предстоящей неделе в Пермском крае и на большей части Европейской территории России (ЕТР) сохранится умеренно теплая погода. При этом в середине недели ожидается очередной вынос тепла с Северной Атлантики на северо-восток ЕТР, в связи с чем в этом районе положительная аномалия температуры будет наибольшей (на севере Республики Коми неделя на 10˚ теплее нормы). В Пермском крае, как и в последние несколько недель, на севере будет теплее, чем на юге. На севере края неделя будет теплее нормы на 5-7˚, а на юге на 3-4˚. Количество осадков снова ожидается меньше нормы (в основном 3-7 мм за неделю, на севере возможно до 10 мм). Существенные снегопады ожидаются только вечером в среду и в ночь на четверг.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 6-13 февраля. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

В первой половине недели (до утра среды) погоду в Пермском крае будет формировать гребень повышенного давления, протянувшийся от антициклона над Европой. Поступление умеренно холодной воздушной массы с севера приведет небольшому похолоданию на фоне безветренной погоды. Так, уже в ночь на понедельник по северу края температура воздуха приблизилась к отметке -20˚ впервые с середины февраля. На юге пока теплее из-за облачности. Днем будет -8..-13˚. Наиболее холодной на севере будет края ночь на вторник (-18…-23˚, при прояснениях и в низинах до -25˚), а на юге края – ночь на среду (ожидается -20…-25˚, в Перми около -20˚). В свою очередь, по дневной температуре самым холодным днем будет вторник (-10...-15˚), но благодаря безветрию погода будет комфортной. Во вторник и среду среднесуточная температура воздуха в Пермском крае впервые с середины января окажется около нормы или на 1-2˚ ниже нормы.

Днем в среду по мере смещения гребня повышенного давления на юг начнет усиливаться юго-западный ветер. Потеплеет по северу края до -7…-9˚, по югу до -10…-13˚. Прохождение теплого фронта с северо-запада на юго-восток будет сопровождаться умеренным снегопадом (2-5 мм осадков, больше по северу) вечером в среду и в ночь на четверг. Также четверг станет самым теплым днем недели с повышением дневной температуры до -3…-7˚, в Перми до -4…-5˚. Днем вероятны прояснения, что связано со смещением очередного гребня повышенного давления с ЕТР.

В пятницу вероятно сохранится влияние этого гребня, ориентированного с Поволжья на Средний Урал. Благодаря этому вероятны прояснения, ночью умеренные морозы (на юге края до -15…-17˚), а днем существенные прогрев воздуха до -4…-8˚. В то же время согласно данным Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, сохранится преобладание облачной погоды и на севере будет очень тепло (в течение суток -2…-5˚).

Прогноз на выходные пока имеет предварительный характер. В сравнении с четвергом и пятницей вероятно небольшое похолодание на 1-3˚ (т.е. ночью будет в основном -10…-15˚ и днем -5…-10˚), при этом возможен небольшой снег.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ