Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на 13-19 февраля 2023 г.

Текущая недели в Пермском крае, как и несколько предыдущих недель, ожидается умеренно теплой. Средняя температура воздуха за неделю по расчетам модели долгосрочного прогноза CFS/NCEPожидается выше нормы на юге на 2˚, на севере на 3˚ и более. Положительная аномалия будет сформирована за счет первой половины недели, а в период с пятницы до воскресенья температура воздуха будет немного ниже климатической нормы, в ночные часы ожидается похолодание до -15…-20˚ (в низких местах ниже -20˚). На текущей неделе сохранится дефицит осадков, лишь с понедельника по среду, а также возможно в воскресенье ожидается небольшой снег. Накопленное количество осадков составит 3-6 мм, что значительно меньше нормы. Дефицит снега, накопленный с начала зимы, будет увеличиваться, особенно он выражен в горной части края.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 13-19 февраля по модели CFS/NCEP

 

В начале недели на ЕТР с Баренцева моря сместится циклон, который будет смещаться по необычной траектории – с северо-северо-запада на юг-юго-восток. Пермский край окажется в его передней части. Уже во вторник центр циклона сместится на Черноземье, а затем на Нижнее Поволжье. По мере заполнения циклона воздушная масса в нем будет выхолаживаться, в итоге над Черноземьем сформируется очаг холода. На Урал в тылу этого циклона вытянется гребень повышенного давления с Западной Сибири, с влиянием которого и будет связано похолодание. Влияние его сохранится до конца недели как минимум для северных районов края. При этом на севере установится малооблачная погода со слабым ветром и уже заметным суточным ходом температуры воздуха. На юге края в выходные дни из-за влияния заполняющегося высотного циклона возможно увеличение облачности и небольшой снег.

Начало недели будет облачным и теплым. В понедельник в течение дня ожидается -5…-9˚ с небольшим снегом и умеренным юго-западным ветром, такой же характер погоды будет и в ночь на вторник. Днем во вторник еще потеплеет (на большей части края и в Перми до -2…-5˚), а в Башкирии возможна даже слабая оттепель, сохранится небольшой снег. Ночь на среду будет еще облачной и теплой (-4…-8˚) с небольшим снегом и слабым ветром. Но днем характер погоды начнет меняться под влиянием гребня повышенного давления, ориентированного с Западной Сибири. Ветер сменится на восточный, ожидаются прояснения, но пока тепло (днем -3…-8˚, в Перми до -5˚).

В ночь на четверг ожидается прояснение и значительно похолодает (до -11…-16˚), днем также малооблачная погода под влиянием гребня антициклона и -7…-12˚. Таким образом, температура воздуха вернется к климатической норме середины февраля. В пятницу сохранится малооблачная погода, в ночные часы подморозит до -15…-20˚, а днем -7…-12˚ при слабом восточном ветре.


Синоптическая ситуация на 17.02.2023 г., прогноз по модели GFS/NCEP


В выходные дни предварительно влияние гребня повышенного давления сохранится на севере края, а на юге будет сказываться влияние высотного циклона с Нижнего Поволжья, что обусловит сохранение преимущественно ясной погоды на севере и увеличение облачности на юге края. Соответственно в ночные часы на севере будет холоднее (до -20…-23˚), на юге на 3-5˚ теплее. Дневной прогрев станет чуть слабее, ожидается -9…-13˚. Таким образом, среднесуточная температура будет уже чуть ниже климатической нормы. При такой синоптической ситуации (длительное сохранение малоградиентного барического поля и слабое выхолаживание по высотам) в середине зимы наблюдались бы достаточно сильные морозы (до -25˚ и ниже), однако сейчас увеличивающаяся продолжительность светового дня будет препятствовать этому.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ