Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае началось похолодание, которое продлится минимум неделю

Первая половина февраля в Пермском крае оказалась аномально теплой. Средняя температура воздуха за этот период превысила климатическую норму на 4,5-6˚, т.е. была на уровне аномально теплых февралей 2020 и 2022 гг. Но в отличие от двух перечисленных случаев, когда вторая половина февраля оказалась еще теплее первой, нынче ситуация будет обратной.

Со вчерашнего дня на Урале началось похолодание, которое в начале следующей недели усилится и охватит большую часть Европейской территории России (ЕТР). Это будет первое существенное похолодание за месяц с лишним – с первой декады января. Уже сегодня ночью минимальная температура воздуха в Пермском крае на фоне малооблачной погоды составила -14…-18˚, в Осе -22˚.

В период с четверга по субботу погоду в Пермском крае будет определять гребень антициклона, протянувшийся на Урал с Западной Сибири. Поскольку за Уралом влияние гребня выражено сильнее, то и морозы там сильнее (в Свердловской области сегодня ночью было до -25˚). Днем благодаря солнечной погоде ожидается существенный прогрев – до -3…-8˚. Кроме того, воздушная масса в антициклоне не слишком холодная (на изобарической поверхности 850 гПа -8…-9˚), что не мешает днем прогреву приземного слоя воздуха. Такой же характер погоды сохранится и завтра (но будет более ощутимый восточный ветер на юге края).

Одновременно над Поволжьем сформировался высотный очаг холода, связанный с заполняющимся циклоном (который стал высотным барическим образованием, и в нем воздух выхолаживается за счет восходящих движений). Данный высотный циклон сместится сначала на Южный Урал, а 19 февраля и на Средний Урал. В результате в выходные дни ожидается увеличение облачности, возможен небольшой снег и дневной прогрев воздуха станет слабее. Днем в воскресенье уже не выше -10…-12˚. Ночная температура воздуха вплоть до воскресенья сохранится примерно на одном и том же уровне -13…-18˚, в низких местах до -22˚. Это около или чуть ниже климатической нормы для данного периода.

 

Прогнозируемое положение высотного циклона в воскресенье 19 февраля по модели GFS

 

Более серьезное похолодание ожидается на следующей неделе. В выходные дни на ЕТР выйдет ныряющий циклон со Скандинавии. Он сместится сначала на Черноземье, а затем в Поволжье, где и будет заполняться, что приведет к дальнейшему выхолаживанию воздушной массы. В середине следующей недели высотный циклон сместится на Южный Урал, при этом ему будет соответствовать малоградиентное барическое поле, а над западом ЕТР – слабовыраженный гребень. То есть воздушная масса будет выхолаживаться по высотам за счет восходящих движений, и у земли в ночные часы – за счет штиля и прояснений. Это очень благоприятные условия для усиления морозов.

Пик похолодания можно ожидать 22-23 февраля. Минимальная температура в Перми через неделю вполне может достичь отметки -25˚, в низких местах по краю -30 ˚ и ниже, а в дневные часы будет -11…-16˚. Это хотя и значительно холоднее нормы, но все же намного теплее, чем в этот же период 2021 г., когда по всей территории края отмечались морозы ниже -30˚ (по северу и западу края до -36…-38˚), которые к тому же сопровождались сильным ветром.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ