Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 20-26 февраля 2023 г.

На текущей неделе погоду в Пермском крае и на большей части Европейской территории России (ЕТР) будет определять глубокая высотная ложбина. Она сформируется в процессе заполнения двух ныряющих циклонов, которые последовательно пройдут с западных районов ЕТР на Поволжье и затем на Южный Урал. В системе высотной ложбины холодная воздушная масса, сформированная в конце прошлой недели над Южным Уралом, распространится далеко на запад и охватит большую часть ЕТР. В свою очередь, заток холодного воздуха на юг вплоть до Каспийского моря поспособствует активной циклонической деятельности над Южным Уралом и северо-западом Казахстана. Похолодание продлится до пятницы, а в конце недели на непродолжительное время восстановится западный перенос воздушных масс, обеспечивая мощный вынос теплого воздуха с Центральной Европы вплоть до Поволжья и Южного Урала. В Пермском крае ожидается потепление и первые с начала месяца существенные снегопады. В среднем неделя ожидается холоднее нормы на 2-3˚ и с количеством осадков около нормы.

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала 500 гПа

Ночь на понедельник оказалась не такой холодной, как ожидалось, благодаря ветру. Минимальная температура в Перми составила -18,7˚, а по краю -29,4˚ в Осе. Днем сохранится в основном малооблачная погода с температурой воздуха -10…-14˚ и умеренным восточным ветром по югу края.

В ночь на вторник гребень повышенного давления над Северным Уралом продолжит разрушаться и отступать на северо-восток. В Пермском крае ожидается увеличение облачности, а утром по южным и центральным районам небольшой снег. Минимальная температура составит от -15˚ по югу до -20…-22˚ по северу, в Перми около -17˚. Днем на юге края потеплеет до -8…-10 ˚, на севере будет -12…-14˚, облачная погода с небольшим снегом и умеренным восточным ветром. Одновременно на Южный Урал выйдет активный циклон с Каспийского моря, который далее переместится на восток Свердловской области. В Пермском крае осадки, связанные с этим циклоном, ожидаются в ночь на среду в восточных районах. Минимальная температура воздуха составит -13…-18 ˚ по краю и до -15 ˚ в Перми. Днем ожидается прояснение и потеплеет до -6…-11˚, в Перми до -7 ˚. Основной заток холода в среду ожидается в западной половине ЕТР, где впервые за полтора месяца произойдет существенное похолодание (даже днем около и ниже отметки -10˚).

В Пермском крае второе похолодание начнется в ночь на 23 февраля. На севере края ожидается до -20…-23˚, на остальной территории -13…-18˚. Днем на юге ожидается небольшой снег, на остальной территории без осадков под влиянием гребня повышенного давления, и температура воздуха от -9 до -14 ˚, в Перми до -12˚.

 

Арктическое вторжение на ЕТР 23 февраля, прогноз по модели GFS/NCEP


Пик похолодания ожидается в ночь на пятницу. В Перми ожидается до -20 ˚, на севере края до -25˚. Более сильному понижению температуры помешает ветер, который полностью не стихнет. Но дневной прогрев также будет ограничен из-за низкой температуры по высотам, а также влияния облачности и ветра. Температура воздуха днем будет повсеместно ниже -10˚, на востоке всего -14…-16˚.

Умеренно холодной (-13…-18 ˚, на югу до -20…-22 ˚) ожидается и ночь на субботу 25 февраля. Однако днем с запада подойдет теплый фронт и начнется повышение температуры (к вечеру до -7…-12˚), которое будет сопровождаться умеренным снегопадом. Предварительно, более сильный снегопад ожидается в воскресенье с выходом быстро движущегося западного циклона с Поволжья на Южный Урал, но траектория этого циклона пока не определена. Температура воздуха при этом может повыситься до -4…-9˚, а на юге края возможно и до -2˚

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ