Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на длинные выходные 23-26 февраля


Вечером 21 февраля и в ночь на 22 февраля в Пермском крае едва ли не впервые с начала месяца отмечались существенные осадки. В Перми выпало 3 мм, по краю до 4 мм, высота снежного покрова в Перми достигла 53 см (это пока максимум с начала зимы).

В течение предстоящих длинных выходных погода в Пермском крае будет достаточно переменчивой. Так, в ночь на 23 февраля южные районы окажутся в зоне умеренных снегопадов, связанных с циклоном, выходящим с Поволжья на Средний Урал (выпадет 2-3 мм). В тылу этого циклона происходит вторжение холодного воздуха в центр ЕТР и в Поволжье, а затем эта воздушная масса распространится и на Урал.  В ночь на 23 февраля на юге края температура воздуха составит всего -12…-14˚, в то же время на севере похолодает до -20…-22˚. В Перми утром будет около -15˚. Днем ожидается прекращение осадков, вероятно прояснение, температура воздуха составит от -8…-10˚ на юге края до -12…-14˚ на севере.

В ночь на 24 февраля холодный воздух с северо-запада распространится на всю территорию края. К утру похолодает до -17…-22˚, в Перми до -18…-19˚. Более сильному выхолаживанию помешает ветер и возможное наличие облачности. Днем западный ветер станет еще более ощутимым (порывы до 10 м/с), а прогрев будет слабым из-за холодной воздушной массы по высотам. Дневная температура воздуха не превысит -10…-14˚, по востоку будет не выше -15˚. При этом ожидается переменная облачность.

В ночь на субботу под влиянием слабовыраженного гребня повышенного давления вероятны прояснения и сохранится мороз -14…-19˚, в Перми -15…-17˚. Днем по мере приближения теплого фронта ожидается небольшой снег на юге и западе территории, увеличение облачности, а прогрев будет ограничен (днем не выше -9…-13˚ при умеренном юго-западном ветре).

Юго-западный циклон


26 февраля в связи с распространением холодного воздуха в Центральную Европу складываются условия для выхода на ЕТР активного юго-западного циклона. Вероятно, он сформируется над Центральной Европой и быстро углубляясь, выйдет в центр ЕТР. С прохождением циклона будут связаны интенсивные осадки и усиление ветра. Территория Пермского края может попасть в теплый сектор этого циклона днем 26 февраля или в ночь на 27 февраля, что может сопровождаться резким повышением температуры вплоть до слабой оттепели. Судя по прогнозируемой траектории циклона, сильные осадки более вероятны на севере края ближе к точке окклюзии, или на востоке под влиянием рельефа, и ожидаются они уже в ночь на 27 февраля. Но траектория циклона пока не определена и прогноз еще может поменяться. Также с прохождением циклона ожидается усиление южного ветра с порывами 15-18 м/с вечером 26 февраля. Предварительно, сильный ветер ожидается и 27 февраля в тылу циклона, при этом сохранится вероятность оттепелей перед тем, как холодный воздух в тылу циклона достигнет Урала.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ