Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В ближайшие часы местами по Пермскому краю и в Перми возможны сильные грозы и шквалы

С вечера 16 мая в центральных и южных районах Пермского края ожидается резкое ухудшение погоды. Оно будет связано с развитием молодого циклона на контрастной фронтальной зоне, которая сейчас определяет погоду на Среднем Урале. В настоящее время на малоподвижном фронте над Кировской областью формируется волновое возмущение, которое по потоку сместится на центральные районы Пермского края. Вдоль фронта наблюдаются очень большие температурные контрасты – в 15 часов на метеостанции Кирс в теплом секторе формирующегося волнового возмущения температура воздуха составляла +22,2, а на соседней метеостанции Гайны всего +8,5.

В вечерние часы ожидается интенсивное развитие конвекции на фронтальной волне над территорией Пермского края. Сильные грозы наиболее вероятны в центральных районах края, в том числе и в Перми. Ночью грозы ожидаются в южных районах края. При грозах возможны шквалистые усиления ветра, поскольку скорость ветра в средней тропосфере (на высоте 500 гПа), по расчетам прогностических моделей, составляет 24-26 м/с. Кроме того, интенсивному развитию конвекции способствует высокая влажность в приземном слое.
Сильная гроза возможна вечером и в Перми, ориентировочно около 21.00 местного времени.
В ночь на 17 мая волновой циклон, переваливая через Урал, начнет быстро углубляться. При этом сильные дожди ожидаются по северу и востоку Пермского края у точки окклюзии, где по данным модели ГФС, интенсивность осадков ожидается до 15-18 мм/3ч. ПО югу края на холодном фронте ожидаются грозы.
Днем центр циклона уйдет за Урал, при этом в его тыловую часть начнется вторжение арктического воздуха. В связи с увеличением барических градиентов тылу углубляющегося циклона, резко усилится северный ветер в порывах до 15-18 м/с.
В субботу Пермский край окажется в арктической воздушной массе в тылу циклона. Температура воздуха днем составит по краю всего +5…+12°, в Перми +8…+10°. В ночь на воскресенье повсеместно ожидаются заморозки.
 

 
(с) accident.perm.ru 2006-2013
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта.
При использовании информации с сайта гиперссылка на accident.perm.ru обязательна.
Для получения официального краткосрочного прогноза обращайтесь в ГУ ""Пермский ЦГМС"

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ