Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В ближайшие дни в Пермском крае сохранится неустойчивая погода с осадками

Первая половина начинающейся недели принесет в Прикамье небольшое повышение температуры воздуха, а во второй половине, по предварительным прогнозам, снова ожидается похолодание. Тем не менее, вчерашний день, стал последним днем климатической зимы в Пермском крае. На предстоящей неделе среднесуточная температура уже будет выше -5°, а в отдельные дни (19, 21 марта) ожидаются интенсивные оттепели до +3…+4°.

Стоит отметить, что переход среднесуточной температуры через -5°, и максимальной – через 0° в сторону повышения произойдет в нынешнем году в сроки, близкие к средним многолетним, или немного позже их. Таким образом, климатическая зима в 2011-2012 гг. оказалась не холодной (средняя температура за период около климатической нормы), но весьма продолжительной. В период с 5 ноября по 18 марта на некоторых метеостанциях Пермского края не зафиксировано ни одной оттепели.
В течение последних нескольких дней погоду на Урале формировала высотная ложбина, в которую с северо-западными ветрами распространялся арктический воздух и дополнительно охлаждался за счет восходящих движений. С этим синоптическим процессом был связан период холодной погоды – с 13 по 18 марта температура воздуха сохранялась ниже климатической нормы на 2-8°, причем в ночные часы 13 и 16 марта мороз усиливался по югу Пермского края до -21…-25°. На предстоящей неделе синоптическая ситуация будет схожей – над востоком ЕТР будет располагаться высотная ложбина. Высотная фронтальная зона будет ориентирована со Скандинавии на Поволжье, и вдоль нее один за другим будут смещаться активные «ныряющие» циклоны. Поэтому на Урале ожидается неустойчивый характер погоды с осадками и резкими колебаниями температуры воздуха.
Сегодня погоду в Пермском крае будет формировать тыловая часть такого ныряющего циклона, точнее, многоцентровой депрессии, один из центров которой расположен над Северным Уралом. Вчера прохождение фронта окклюзии обусловило местами по Пермском краю сильные снегопады. В Перми выпало за 24 часа 8 мм осадков – 30% месячной нормы.  В дневные часы с западным ветром начнет распространяться более холодная воздушная масса, однако за счет солнечного прогрева ожидается оттепель до +2…+4°. Оттепели маловероятны только на севере края. При интенсивном прогреве у земли и адвекции холода на высотах воздушная масса станет неустойчивой. Поэтому днем вероятны ливневые снегопады и кратковременные метели  - снежные заряды.
В ночь на вторник Пермский край окажется под влиянием промежуточного барического гребня, при малооблачной погоде в холодной воздушной массе к утру подморозит до -8…-15°, в Перми около -10°. Одновременно на ЕТР выйдет новый ныряющий циклон со Скандинавии. Быстро перемещаясь на юго-восток  вдоль высотной фронтальной зоны, он уже к вечеру вторника начнет оказывать влияние на погоду в Пермском крае. В первой половине дня вторника, впрочем, ожидается малооблачная погода, и температура повысится до слабой оттепели. К вечеру с приближением теплого фронта начнет усиливаться восточный ветер.
Этот ныряющий циклон, по расчетам прогностических моделей, будет активнее предыдущего. Вблизи точки окклюзии ожидаются очень интенсивные осадки – снег, мокрый снег, дождь, не исключен ледяной дождь и гололед, усиление ветра до 10-15 м/с, налипание мокрого снега. В ночь на среду такой комплекс неблагоприятных погодных явлений можно ожидать и в Пермском крае. Пока траектория зоны интенсивных осадков точно не определена, но предполагается, что она пройдет через Кировскую область, Удмуртию и Башкортостан, а Пермский край останется в зоне умеренных снегопадов. Уточненный прогноз будет получен завтра. Днем в среду вблизи центра циклона можно ожидать небольшие осадки на фоне положительной температуры (+1…+4°).
В дальнейшем этот ныряющий циклон вольется в систему высотной холодной ложбины над северо-востоком ЕТР. В Пермском крае на фоне такой синоптической ситуации ожидается понижение температуры воздуха. Самым теплым днем на неделе, вероятнее всего, станет среда.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ