Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделе 27 февраля – 5 марта 2023 г.

На текущей неделе впервые за долгое время погоду в Пермском крае будет определять активная циклоническая деятельность. Над северной частью Европейской территории России (ЕТР) и Урала установится глубокая высотная ложбина. В ее системе будет происходить заток умеренно холодного воздуха из Западной Арктики преимущественно в северные районы ЕТР. В течение недели в Пермском крае ожидается избыток осадков (с учетом сильного снегопада в ночь на понедельник, ожидается около двух недельных норм). Температура воздуха будет на 2-3˚ выше климатической нормы (но в основном эта положительная аномалия сформируется за счет самого начала недели, а ее вторая половина (с 2 по 5 марта) будет несколько холоднее нормы). Впервые за долгое время на юге края будет заметно теплее, чем на севере

 

Ожидаемое распределение аномалий приведенного атмосферного давления на неделе 27 февраля – 5 марта. Видна крупная отрицательная аномалия над севером ЕТР и Урала
 


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 27 февраля – 5 марта
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 27 февраля – 5 марта.

 
В ночь на понедельник при прохождении холодного фронта (на севере края – фронта окклюзии) юго-западного циклона, смещающегося с Волго-Вятского района на Северный Урал, отмечались самые сильные почти за два месяца снегопады. Количество осадков оказалось выше ожидаемого – в Бисере выпало 11 мм за 12 ч, в Чайковском, Губахе и Чердыни по 10 мм за 12 ч. В Перми выпало всего 4 мм. Усиление осадков наблюдалось на  востоке края за счет восходящих движений перед горным хребтом, а на севере и на западе сильный снегопад был обусловлен прохождением точки окклюзии. Высота снежного покрова значительно выросла и достигла в Перми 58 см (что уже близко к норме), в Губахе и Бисере 72 и 76 см – также приблизилась к норме.

Днем в тылу циклона адвекция холода еще будет слабой, и за счет дневного прогрева на большей части края ожидаются слабые оттепели до 0…+1˚. Во второй половине дня ожидаются ливневые снегопады при прохождении вторичного холодного фронта, более интенсивные на востоке края. Они будут сопровождаться порывами ветра до 15 м/с, к вечеру начнется похолодание.

В ночь на вторник сохранится облачная погода с кратковременными снежными зарядами, температура воздуха составит от -3…-5˚ на юге края до -8…-10˚ на северо-западе. Днем начнет сказываться влияние быстро движущегося ныряющего циклона с Кольского полуострова. Перед его холодным фронтом увеличится барический градиент, ожидается значительное усиление ветра (порывы до 15-18 м/с),  днем на севере края, и вечером на юге снегопад и метель. Выпадет еще 2-5 мм осадков. Существенного дневного прогрева не ожидается, дневной максимум температуры составит -3…-6˚.

В ночь на 1 марта ожидается -5…-10˚ (в Перми до -7˚), ветер ослабеет, осадки прекратятся и возможны прояснения. Днем по мере затока холодного воздуха в тылу циклона возможны ливневые снегопады, прогрев будет слабым (температура воздуха в пределах -4…-7˚).

Вечером в среду и в ночь на четверг ожидается прохождение вторичного холодного фронта с небольшими снегопадами, за ним, начиная с северных районов, будет распространяться уже очень холодный арктический воздух. В ночь на четверг на севере края уже до -15…-18˚, на остальной территории -8…-13˚ (в Перми до -10…-12˚). Днем ожидается -8…-13˚, лишь на юго-западе может быть теплее, при этом сохранится умеренный западный ветер с порывами до 10-12 м/с.

Прогнозы на пятницу и конец недели уже имеют существенную неопределенность. По северу края в ночь на пятницу и на субботу вероятны прояснения и двадцатиградусные морозы (в низких местах до -25˚ и ниже), да и днем будет не выше -10˚. В южных районах и в Перми может быть существенно теплее (ночью не ниже -13…-18˚), при этом вероятны небольшие снегопады. Это зависит от траектории еще одного ныряющего циклона, который будет проходить с Кольского полуострова на Южный Урал.

В любом случае самая низкая ночная температура воздуха будет в пятницу и в субботу, а в самом конце недели ожидается существенное потепление, поскольку высотная ложбина будет смещаться на запад, и соответственно на восток ЕТР и Урал в ее передней части начнет поступать более теплый воздух. В связи с этим в самом конце недели вероятно потепление до -3…-5˚.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ