Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Долгосрочный прогноз на март 2023 г.

Согласно долгосрочному прогнозу модели CFS/NCEP, а также среднесрочным прогнозам на первую половину месяца, в марте характер атмосферной циркуляции и распределение аномалий температуры воздуха будет противоположным тому, которое наблюдалось с середины января и до конца февраля. Над северной и западной частью Европейской територии России (ЕТР) будет преобладать влияние высотной ложбины, по ее южной периферии будут пролегать траектории циклонов. В свою очередь, арктический воздух будет регулярно вторгаться на север ЕТР. Благодаря активной циклонической деятельности количество осадков будет больше нормы. Температура воздуха ожидается на севере ЕТР на 1-3˚ ниже нормы, а на юге – на 1-3˚ выше нормы, т.е. широтный градиент будет существенно больше обычного. При таком распределении аномалий обычно наблюдается неустойчивый характер погоды со значительными колебаниями температуры воздуха.

В Пермском крае температура воздуха в марте прогнозируется на севере на 1˚ ниже нормы, на юге – на 1˚ выше нормы, а в центральных районах – около нормы. Похожее распределение дает и Гидрометцентр России, и Главная геофизическая обсерватория, но согласно их прогнозам, март будет теплее нормы по всему Пермскому краю кроме северо-запада. Примечательно, что в последние три месяца распределение аномалий было противоположным (на юге было холоднее, чем на севере), особенно это было заметно в январе.

Количество осадков ожидается в пределах 100-140% от нормы. Таким образом, март будет теплее, чем в 2021 и 2022 гг., и существенно более снежным. В качестве аналогов по характеру атмосферной циркуляции рассматриваются 2001 и 2006 гг., когда в Перми за март выпало около двух месячных норм осадков.

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала АТ500 в марте 2023 г. Прогноз по модели CFS/NCEP
 


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в марте 2023 г. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в марте 2023 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
Наиболее выраженными перечисленные особенности атмосферной циркуляции ожидаются в первой декаде. Она начнется с арктического вторжение в тылу обширного высотного циклона. Похолодание будет более сильным на севере, где в ночь на 3 и 4 марта повсеместно ожидается ниже -20˚, а при прояснениях морозы могут достигать -25˚. В Перми также возможно похолодание в ночные часы до -20˚ в случае прояснений. Однако к середине декады с юго-запада поступит более теплая воздушная масса, и уже 5-6 марта на юге края и в Перми вероятны первые слабые оттепели, при этом на севере сохранятся умеренные морозы. Влияние высотной ложбины будет расширяться на запад (куда и будет направлен заток более холодного воздуха), и в конечном счете это приведен к формированию юго-западного циклона и мощному выносу тепла на ЕТР в конце декады. Согласно среднесрочным прогнозам, в конце первой декады марта вероятно кратковременное резкое потепление (до отметок +5˚ и выше), которое будет сопровождаться интенсивными осадками и таянием снега. В результате и декада в целом окажется теплой, несмотря на морозы 3-4 марта, и с сильным избытком осадков.


Распределение аномалий температуры воздуха в первой декаде марта 2023 г. Прогноз по модели CFS/NCEP


Во второй декаде пока прогнозируется некоторое изменение атмосферной циркуляции, смещение оси ложбины в Зауралье. При этом есть вероятность вторжений арктического воздуха. Средняя температура за декаду ожидается около нормы, как и количество осадков.

На третью декаду снова прогнозируется значительный температурный контраст между северными и южными районами ЕТР (на севере температура ниже нормы, на юге – выше нормы). При такой атмосферной циркуляции ожидается неустойчивый характер погоды, но пока третья декада прогнозируется немного холоднее нормы и с избытком осадков. Соответственно, метеорологическая весна, т.е. устойчивый переход температуры воздуха через 0˚ в нынешнем марте может и не начаться. Для сравнения, в 2022 г. метеорологическая весна началась в Перми 3 апреля, в 2021 г. – 25 марта, в 2020 г. – 9 марта (рекордно рано), а в 2019 г. – 18 марта.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ