Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В ближайшие дни погоду сформирует высотный циклон

Как и ожидалось, в ночь на 3 марта благодаря продолжающейся адвекции холода по высотам и прояснению, обусловленному формированием гребня повышенного давления, наблюдалось похолодание до отметок ниже -20˚ по всей территории края. Минимумы по краю отмечены в Чермозе -27,5˚ и в Осе -26,3˚ (и эти значения еще не окончательные). В Перми минимум составил -20,7˚ на 08.00 местного времени (тоже не окончательное значение). Днем при переменной облачности ожидается потепление на юге края до -8…-10˚, на севере до -12…-14˚.

В ночь на субботу ожидается прохождение теплого фронта с юго-запада через южные и центральные районы края. Увеличится облачность, пройдет небольшой снег, существенного выхолаживания не будет за исключением северных районов (в Перми ожидается -11…-13˚, га юге края до -10˚, на севере и востоке до -20…-22˚). днем в субботу в южных и центральных районах резко потеплеет до -1…-3˚, на севере до -4…-8˚, при этом ожидается облачная погода и небольшой снег.

В ближайшие несколько дней погоду в Пермском крае будет формировать обширный тропосферный циклон с центром над Европейской территорией России. Заток холода при этом ожидается на северо-запад ЕТР, в Скандинавию и далее в Центральную Европу. Пермский край будет находиться в его передней части, где будут преобладать юго-западные ветра. В результате ожидается температура воздуха немного ниже нормы, несмотря на то, что по высотам воздушная масса останется относительно холодной, с температурой на изобарической поверхности 8850 гПа ниже -10˚.

Обширный высотный циклон над ЕТР и частный циклон над Предуральем, прогноз на вечер 5 марта

 


Еще одной особенностью погоды в этот период станут ливневые снегопады, условия для которых сформируются из-за неустойчивости воздушной массы. Также в системе барической депрессии будут формироваться и частные циклоны. Один из них выйдет с центра ЕТР в Предуралье вечером в пятницу и принесет непродолжительные, но весьма интенсивные снегопады с количеством осадков 3-6 мм (снег ожидается в том числе в Перми), при температуре воздуха 0…-4˚.  

6 марта в тылу этого циклона ожидается небольшое похолодание, однако днем воздух прогреется до 0…-5˚. Примерно такой же характер погоды ожидается и во вторник и в среду (с тенденцией к небольшому похолоданию). При этом в понедельник и вторник благоприятные условия для конвекции с ливневыми снегопадами.

Предварительно, к середине следующей недели по мере затока холодного воздуха в Западную Европу ожидается формирование средиземноморского циклона и выход его на ЕТР, что может привести к выносу очень теплой воздушной массы на Урал.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ