Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 6-12 марта 2023 г.

На текущей неделе взаимодействие глубокого высотного циклона над Балтикой и Скандинавией с высотным гребнем над Нижней Волгой и Казахстаном обусловит формирование интенсивного юго-западного воздушного потока, поступление очень теплого и влажного средиземноморского воздуха на Урал. Благодаря затоку холода на Центральную Европу ожидается выход серии юго-западных циклонов, которые принесут огромное количество осадков. За неделю сумма осадков в Пермском крае будет в два-три раза больше нормы. Средняя температура воздуха будет выше нормы на северо-западе на 2˚, в центральных районах на 3-4˚, а на юге и востоке на 4-5˚ (положительная аномалия сформируется во второй половине недели).

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала АТ500 на неделе 6-12 марта. Виден глубокий высотный циклон над Скандинавией
 


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 6-12 марта по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 6-12 марта по модели CFS/NCEP

 
В понедельник и вторник погоду в Пермском крае будет определять малоградиентное барическое поле на фоне глубокой высотной ложбины. В тылу уходящего за Урал циклона 6 марта ожидается поступление чуть более холодной воздушной массы. Поэтому температура воздуха немного понизится, в отличие от воскресенья оттепелей уже не будет (днем не выше -1…-3˚, по северу -4…-6˚). В ночь на 7 и на 8 марта ожидается -4…-9˚, по северу края до -15˚, в Перми -6…-8˚. Главной особенностью этого периода будет сильная для марта неустойчивость воздушной массы, что создает благоприятные условия для кратковременных ливневых снегопадов высокой интенсивности, особенно днем и вечером во вторник. При слабом юго-западном ветре осадков будет больше на востоке края, на западных склонах гор.

Утром 8 марта под влиянием промежуточного барического гребня ожидается прояснение, но затем с юго-запада подойдет фронтальная волна. На юге края ожидается снегопад до 3-5 мм, в центральных районах слабее (до 3 мм), на севере лишь кратковременные ливневые снегопады. Температура воздуха днем на большей части края и в Перми ожидается в пределах -2…-5˚.

Днем 8 марта в Поволжье и Черноземье начнется вынос средиземноморского тепла в передней части циклона, выходящего с Балтики. В Пермском крае ночь на четверг ожидается еще умеренно морозной (-5…-10˚, на севере и востоке до -13˚). Днем ожидается прохождение теплого фронта с юго-запада. На севере пройдет сильный снегопад у точки окклюзии, на юге – небольшой или умеренный снег, вечером осадки перейдут в дождь и потеплеет до +1…+3˚ на большей части края. Ожидается также усиление ветра до 15-17 м/с.

На пятницу прогнозы существенно различаются. По расчетам Европейского центра среднесрочных прогнозов (ECMWF), тепло будет вытеснено в Зауралье, утром ожидается похолодание до -2…-5˚ и сильная гололедица. По прогнозу модели ICON ночью и утром в пятницу в Перми и южной части края вероятен мокрый снег с дождем, так как холодный фронт будет смещаться на восток медленно. Днем в пятницу по расчетам ECMWFвыйдет еще одна волна на фронте. По югу края потеплеет до +4˚, по центральным районам ожидаются сильные осадки при околонулевой температуре, а на северо-западе без осадков и до -3˚.

На субботу пока обе модели воспроизводят смещение фронтальной зоны на юг, где (над южными районами края) пройдет еще одна фронтальная волна с порцией сильных осадков в виде мокрого снега до 5-10 мм. Если большая часть края останется в холодном воздухе, то температура будет днем чуть ниже 0˚. Но на воскресенье по данным всех прогностических центров ожидается выход на ЕТР еще одного циклона, который пойдет по более северной траектории. Соответственно, Пермский край окажется в его теплом секторе, что приведет к повышению дневной температуры до +3…+6˚, а осадки более вероятна на севере края.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ