Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае ожидаются сильные осадки и оттепели до +5˚

Вчерашний день (8 марта) стал последним днем устойчивого периода метеорологической зимы (со среднесуточной температурой -5˚ и ниже и без регулярных дневных оттепелей) в Пермском крае. Начиная с сегодняшнего дня характер погоды резко меняется. В связи с выходом на Европейскую территорию России серии западных и юго-западных циклонов, в теплых секторах которых будет распространяться средиземноморская воздушная масса, в Пермском крае и на Урале в целом ожидается мощное потепление. Оно будет сопровождаться выпадением очень большого количества осадков. Уже к утру 11 марта сумма осадков, накопленных с начала марта, превысит месячную норму в ряди центральных и восточных районов края.

Первый циклон в серии перемещается из района Санкт-Петербурга в Республику Коми. Через Пермский край сегодня днем пройдет его теплый фронт, при этом ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега, вечером на юге и в Перми переходящего в слабый дождь. По южной половине края и в Перми вечером потеплеет т до +1…+3˚, на севере будет 0…-2˚, количество осадков составит 2-5 мм (больше на юге и на востоке края).

 

Прогноз фазы осадков при прохождении теплого фронта  вечером 9 марта по модели GFS/NCEP

 


Ночью по южной половине края сохранится слабая оттепель 0…+2˚, по северу слабый мороз -1…-4˚, с небольшими осадками (в центральных и северных районах снег, на юге дождь). С утра на малоподвижном фронте, который будет пролегать примерно по линии Глазов – Березники – Ивдель начнутся сильные осадки в виде мокрого снега. К югу от малоподвижного фронта усилится адвекция тепла с южным ветром с порывами до 15-17 м/с. Температура воздуха начнет расти, на юге края даже возможны прояснения. К середине дня потеплеет до +4…+5˚ по южным районам края и в Перми, на севере будет 0…-2˚. В Перми ожидается интенсивное таяние снега, вероятно падение сосулек  и сход снега с крыш при температуре воздуха до +5˚ и сильном ветре, на тротуарах сильная гололедица. К вечеру в центральные районы края выйдет циклон, сформировавшийся в районе Нижнего Новгорода. У точки окклюзии ожидается очень сильный мокрый снег до 6-8 мм осадков за три часа, в теплом секторе циклона сильный ветер до 18 м/с.

 

Прогноз фазы и интенсивности осадков при выходе юго-западного циклона вечером 10 марта по модели GFS/NCEP


Вечером и в первой половине ночи в южных районах края и в Перми ожидается прохождение холодного фронта с небольшими дождями, к утру похолодание с переходом температуры через 0˚. Похолодание приведет к образованию сильной гололедицы.

Всего к утру субботы по линии Глазов - Кудымкар – Березники выпадет свыше 20 мм осадков, местами более 25 мм, восточнее в горах до 30 мм (50-75% месячной нормы марта). Количество осадков днем в пятницу может приблизиться к критерию опасного метеорологического явления «очень сильный снег» (свыше 20 мм за 12 ч) в Кудымкаре, Березниках и Чермозе. Наибольшие затруднения в движении транспорта из-за снегопада вероятны на трассе Пермь-Березники и в самих Березниках.

В субботу вся территория края окажется в умеренно холодной воздушной массе под влиянием промежуточного гребня повышенного давления. Ожидается прояснение, днем температура воздуха -1…-4˚, а в ночь на воскресенье похолодает до -8…-15˚. Но уже днем в воскресенье заток тепла возобновится по западной периферии антициклона, уходящего в Западную Сибирь, и в передней части очередного циклона, выходящего с Балтики на северо-запад ЕТР. Ожидается усиление ветра и потеплеет до 0…-3˚. В понедельник Пермский край попадет в теплый сектор циклона и ожидается дальнейшее повышение температуры воздуха днем до +3…+7˚. Вероятно установление нового суточного рекорда максимальной температуры (пока рекорд составляет +5,8˚, он отмечался в 2020 г.)
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ