Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Итоги прохождения циклонов 9-11 марта

В период 9-11 марта на Урале наблюдалась интенсивная оттепель, связанная с выносом воздушной массы средиземноморского происхождения в теплом секторе циклона «Cornelis», вышедшего  Балтийского моря, и сформировавшегося на его холодном фронте над Черноземьем частного циклона «Diethelm» (имена циклонам присваивает метеослужба Германии). На большей части Пермского края наблюдалась интенсивная оттепель с максимальной температурой воздуха +3…+6°. Еще теплее (до +7° и выше) было в Свердловской области. В то же время в северных, северо-западных и восточных районах края прохождение циклонов сопровождалось сильными снегопадами (до 80-100% месячной нормы осадков за двое суток). Также сильные осадки в смешанной фазе прошли на юге края. В результате высота снежного покрова значительно сократилась в центральных районах, а на северо-западе – значительно увеличилась.
 


Синоптическая ситуация днем 9 марта (приведенное атмосферное давление и температура воздуха на 850 гПа). Теплый сектор циклона «Cornelis» над Пермским краем

 

Синоптическая ситуация днем 10 марта (приведенное атмосферное давление и температура воздуха на 850 гПа). Теплый сектор циклона «Diethelm» над Пермским краем

 

Оттепель в южной половине Пермского края продолжалась свыше 36 часов – с середины дня 9 марта до раннего утра 11 марта. При этом пик ее интенсивности пришелся на вечер 10 марта, когда максимальная температура воздуха достигла +5,9° в Чайковском, +5,5° в Ножовке, в аэропорту Бол. Савино было +6°.  В Перми максимум составил +3,9°. Оттепели не было лишь на севере и северо-западе края, поскольку данная территория находилась в более холодной воздушной массе, за малоподвижным фронтом, а затем не попала в теплый сектор циклона.

В результате оттепели высота снежного покрова в Перми уменьшилась за два дня на 16 см (с 70 до 54 см), такое же сокращение высоты снежного покрова отмечено и на других метеостанциях юго-западных и центральных районов края. Осадков здесь выпало немного (не более 5 мм за период и в основном в виде дождя). На крайнем юге и юго-востоке отмечались сильные осадки в смешанной фазе днем 9 марта и в ночь на 10 марта (в Октябрьском 16 мм, в Чернушке 14 мм). Здесь из-за оттепели и дождя днем 10 марта снежный покров также сильно уплотнился, его высота уменьшилась сразу на 15-20 см за сутки.

На востоке края осадки в основном отмечались вечером 10 марта и в ночь на 11 марта при прохождении циклона «Diethelm» (сначала дождь, затем снег). В сумме за двое суток в Бисере выпало 22 мм, в Губахе – 18 мм. Отметим, что с начала марта в Бисере уже выпало 58 мм осадков или 105% от месячной нормы.

Наиболее интенсивные осадки прошли по линии Кудымкар – Березники и чуть севернее ее. Они были связаны сначала с малоподвижным фронтом, а затем с прохождением точки окклюзии циклона «Diethelm». Причем в Кудымкаре это был исключительно снег, а восточнее – снег и дождь. В Кудымкаре за двое суток выпало 30 мм осадков в виде снега, только за день 10 марта выпало 16 мм (это самый сильный снегопад за сезон в Пермском крае). Количество осадков практически достигло месячной нормы марта. Высота снежного покрова достигла 93 см, что стало самым высоким значением как минимум за последние 15 лет. Также много снега выпало в Кочево (24 мм осадков за двое суток), в Березниках 21 мм (снег и дождь), а в Гайнах – уже всего 15 мм (снег).

На крайнем севере Пермского края интенсивные осадки отмечались днем 9 марта и в ночь с 10 на 11 марта. В Чердыни в сумме выпало 21 мм. Более того, про прохождении холодного фронта вечером 9 марта в Красновишерске отмечалось редкое для марта явление – гроза с сильным ливневым снегопадом и шквалом (видео).

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ