Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 14-20 марта 2023 г.

Третья неделя марта ожидается очень теплой. В течение недели погоду будет определять взаимодействие глубокой высотной ложбины над Скандинавией и мощного высотного гребня над Южным Уралом, которые сформируют юго-западный воздушный поток. 14 марта и 15-17 марта ожидается поступление на Урал тропических воздушных масс – сначала из Средиземноморья, а затем и из Ирана. Пик обеих волн тепла ожидается в Зауралье. Здесь уже в понедельник температура воздуха повысится до +10˚, а в пятницу возможно достижение отметки +15˚ в Свердловской и Челябинской областях. В Пермском крае без температурных рекордов тоже не обойдется. Несмотря на два кратковременных похолодания во вторник и в конце недели, средняя температура воздуха ожидается выше нормы на севере и западе края на 4˚, на юге и востоке более чем на 5˚. Количество осадков ожидается больше нормы на севере края и меньше нормы на юге.

 
Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала АТ500 на неделе 14-20 марта по модели CFS/NCEP. Виден мощный высотный гребень над Южным Уралом
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 14-20 марта по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 14-20 марта по модели CFS/NCEP

 

В понедельник Пермский край находится под влиянием активного циклона, который смещался с Центральной Европы на Архангельскую область и вчера вызвал сильные осадки в центре ЕТР. В теплом секторе циклона распространяется воздушная масса из Средиземноморья, с чем связано аномальное повышение температуры в ночные часы. В первой половине дня потепление будет продолжаться (в Перми до +6…+7˚, на востоке края местами до +8˚). В Перми ожидается суточный рекорд тепла для 13 марта (пока это значение составляет +5,8˚, оно наблюдалось в 2020 г.). Сохранится сильный южный ветер с порывами до 15-18 м/с. Во второй половине дня ожидается прохождение холодного фронта с дождем, вечером переходящим в мокрый снег. Количество осадков составит от 3 до 10 мм, в Перми около 5 мм.

В ночь на вторник в тылу циклона распространится холодная воздушная масса с северо-запада ЕТР, ожидается прояснение и похолодание до -4…-8˚, на дорогах сильная гололедица. Днем, несмотря на малооблачную погоду, прогрев воздуха будет незначительным (не выше 0…-3˚), поскольку воздушная масса на высотах останется холодной.

В ночь на среду и в первой половине дня ожидается прохождение теплого фронта с запада, за которым в теплом секторе очередного циклона с Балтики начнет распространяться очень теплая воздушная масса со Средиземноморья. Ожидается небольшой снег и переохлажденный дождь, по северу и востоку края осадков больше и продлятся они до вечера. После прохладной ночи с температурой воздуха -2…-8˚ (на востоке холоднее, на западе теплее), днем в западной части края потеплеет до +4…+6˚, в Перми также до +4˚, и лишь на востоке до 0˚.

В четверг вся территория края за исключением северных районов останется в очень теплой воздушной массе. Под влиянием гребня антициклона с Южного Урала ожидаются обширные прояснения в южной части края. Ночью подморозит до 0…-3˚, а днем при прояснениях ожидается мощный прогрев воздуха вплоть до +8…+10˚ (в случае облачной погоды +4…+7˚). В Перми ночью будет до -2˚, днем при прояснении возможен температурный рекорд (пока его значение составляет +7,6˚, установлен в 2001 г.).
17 марта в Поволжье и на Южный Урал поступит порция еще более теплого воздуха из Ирана, а северные и западные районы края окажутся уже под влиянием барической ложбины с холодным фронтом и сильными осадками. Многочисленные температурные рекорды ожидаются на Южном Урале и на юге Свердловской области (где воздух может прогреться до +12…+15˚). В Пермском крае после очень теплой ночи (0…+2˚) днем по югу и востоку ожидается до +10˚, на севере края осадки в виде мокрого снега и дождя при температуре чуть выше 0˚ (причем может выпасть до 10-15 мм). В Перми дневная будет зависеть от времени подхода зоны осадков на холодным фронте. Но достижение очередного температурного рекорда не исключено.

 

Вынос тропического воздуха из Ирана в Поволжье и на Южный Урал 17 марта. Пронгоз по модели GFS

В выходные дни погоду будет определять усиливающийся антициклон, который будет смещаться с ЕТР на Урал. Ожидается существенное похолодание на фоне малооблачной погоды – днем в субботу не выше 0…+2˚, а в ночь на воскресенье -5…-10˚. Днем в воскресенье предварительно может начаться очередное потепление, но уже менее интенсивное, чем в предыдущие дни. Хотя по юго-западу края температура воздуха снова может достичь отметки +5˚. Осадки в выходные дни маловероятны.  
 

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ