Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Мощное потепление в Пермском крае 16-17 марта

В ближайшие два дня погоду в Пермском крае будет определять антициклон с центром над Южным Уралом. По его северной периферии до Среднего Урала распространилась теплая воздушная масса из Центральной Европы. Уже вчера максимальная температура воздуха на северо-западе края достигла +6˚. Сегодня же, благодаря прояснением, есть условия для более сильного прогрева до ++5…+9˚ (и опять же теплее всего будет на северо-западе). В Перми есть вероятность обновления температурного рекорда для 16 марта, который составляет +7,6˚ (был установлен в 2001 г.). Теплее всего (до +10…+12˚) будет на северо-западе Свердловской области благодаря фёновому эффекту.

Одновременно по западной периферии антициклона на Поволжье распространяется еще более теплый, тропический воздух с Каспийского моря (с температурой на изобарической поверхности 850 гПа до +10˚). И завтра эта воздушная масса начнет поступать на Средний и Южный Урал. Правда вынос тепла будет очень недолгим, так как сам антициклон уже будет ослабевать и отступать в Казахстан, а с северо-запада будет перемещаться холодный фронт с осадками, за которым будет распространяться умеренно холодный воздух. Тем не менее, условия для сильного потепления в центральной и южной части Пермском края завтра есть, так как холодный фронт доберется сюда только к вечеру.
 



Прогнозируемый вынос очень теплой воздушной массы в Поволжье и на Урал 17 марта

 


После очень теплой ночи с температурой от -2 до +2˚ днем при переменной облачности ожидается существенный прогрев – до +10˚ на юге края. В Перми также есть вероятность обновления температурного рекорда, который составляет +8,3˚ и был установлен в 2013 г. А пик потепления ожидается снова в Зауралье, где на юге Свердловской и на севере Челябинской областей воздух прогреется до +12…+15˚. Север и северо-запад края потепление не затронет, здесь днем будет не выше +1…+3˚ и начнутся осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег.

Таким образом, на этой неделе в Перми могут обновиться сразу три суточных исторических максимума температуры воздуха. Первый рекорд уже состоялся 13 марта (было +6,9˚, а предыдущий максимум составлял +5,8˚). По краю же теплее всего было в Лысьве +8,9˚ и в Кыне +9,3˚. На этих же метеостанциях отмечались самые сильные с начала года порывы ветра – в Кыне 20 м/с и в Лысьве 19 м/с.

Экстремальное тепло будет недолгим, вечером и в Перми начнутся осадки в виде дождя, быстро переходящего в мокрый снег (до 5-7 мм за ночь на субботу). После этого в выходные погоду будет определять новый антициклон, сформированный уже в умеренно холодной воздушной массе над ЕТР. Ожидается малооблачная поогда вплоть до второй половины дня воскресенья (на севере облачность появится раньше). Днем будут слабые оттепели до 0…+3˚, а в ночь на воскресенье подморозит до -7…-12˚.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ