Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае 24-27 марта ожидается аномально теплая погода и дожди

В ближайшие 4 суток (вплоть до утра вторника) на Урал будут поступать очень теплые воздушные массы с Атлантики и юго-западной Европы благодаря интенсивному зональному переносу. Среднесуточная температура воздуха ожидается выше климатической нормы на 6˚ и более, а количество осадков в северной половине края за этот период превысит половину месячной нормы, причем выпадут они в основном в виде дождя. Пик потепления в северной части края ожидается в воскресенье, а в южной – в понедельник. Благодаря аномально высокой температуре воздуха (даже ночью до +5˚), высокой влажности и осадкам в виде дождя ожидается интенсивное таяние снега.

Сегодня погоду в Пермском крае определяет теплый сектор циклона, смещающегося с Архангельской области на Республику Коми, а на севере края – связанный с ним квазистационарный фронт. С юго-запада в течение дня будет поступать все более теплый воздух, также будет усиливаться ветер с порывами до 15-18 м/с. Максимальный прогрев ожидается ближе к вечеру и будет зависеть от облачности. При прояснениях на юге края температура воздуха может превысить отметку +10˚, а в Перми есть небольшая вероятность температурного рекорда (пока суточный максимум +9,4˚ принадлежит 2014 году). По северу края будет прохладнее и ожидаются дожди, которые продолжатся и  в ночь на субботу, причем выпадет более 10 мм осадков (в горной части до 20 мм и более).

 

Синоптическая ситуация днем 24 марта по модели GFS

Ночь на субботу ожидается очень теплой (+2…+5˚), на севере с дождями. Утром ожидается прохождение холодного фронта, который принесет дожди уже в центральные районы края, а за фронтом поступит более прохладный воздух. Температура воздуха ожидается от +3…+5˚ на востоке до +8˚ на западе и северо-западе, в Перми до +7˚.

В ночь на воскресенье пройдет еще одна зона осадков с небольшими, а на севере и востоке умеренными дождями (до 5 мм). Она будет связана с очередным циклоном, проходящим над Республикой Коми. Ночь также будет аномально теплой (+2…+5˚).  

Днем дожди ожидаются только на юге края вблизи границы с Башкирией, где будет пролегать теплый фронт, разделяющий умеренную и тропическую воздушные массы. Но днем при прояснении даже в умеренной воздушной массе ожидается значительный прогрев (до +8...+10˚ в центральных районах края и в Перми).

В ночь на понедельник полярный теплый фронт с дождями начнет смещаться на север в передней части юго-западного циклона, выходящего со стороны Брянской области. Днем эта фронтальная зона вероятно остановится над северными районами края, где ожидаются сильные осадки. Южная часть края вероятно попадет в тропическую воздушную массу, и в случае прояснений (которые пока подтверждаются далеко не всеми прогнозами), ожидается кратковременное потепление до +11…+13˚. В Перми понедельник также вполне может стать самым теплым днем марта, если днем будут наблюдаться прояснения. На севере края тем временем уже может начаться похолодание и дожди могут переходить в мокрый снег. 28 марта предварительно ожидается углубление циклона, отход его за Урал и вторжение более холодного воздуха с севера ЕТР. Но насколько серьезным будет это похолодание – пока не ясно.

 

Вынос тепла на Урал в понедельник 27 марта, прогноз GFS/NCEP

 

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ