Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 27 марта – 2 апреля 2023 г.

На предстоящей неделе погоду в Пермском крае, в особенности в его южной части, продолжит формировать северная периферия устойчивого высотного антициклона с северо-западного Казахстана. В его системе на Южный Урал и в Поволжье уже более двух недель почти непрерывным потоком поступает тропический воздух, который дополнительно прогревается благодаря отсутствию снега. Вчера волна тепла достигла пика, в Среднем Поволжье и в Оренбургской области были перекрыты (со значительным отрывом от ранее наблюдавшихся) абсолютные температурные максимумы марта, дневная температура воздуха достигла +18…+21˚.

В Пермском крае  аномально теплая погода также сохраняется с 9 марта, что привело к рекордно интенсивному для марта таянию снега. Начиная с прошлой пятницы, характер погоды в Пермском крае соответствует норме для второй половины апреля. Пик потепления ожидается в понедельник 27 марта, после чего в середине недели произойдет кратковременное похолодание благодаря смещению на Средний Урал усиливающегося антициклона с севера ЕТР. Однако высотно-теплый антициклон над Прикаспием и Южным Уралом только укрепит свои позиции, и во второй половине недели ожидается новый вынос тропического воздуха на Средний Урал. В итоге неделя ожидается вновь аномально теплой – на севере Пермского края теплее нормы на 3-4˚, а на юге на 6-7˚. Сохранение аномально теплой погоды приведет к самому раннему за всю историю наблюдений сходу снежного покрова и началу весеннего половодья на юге края. Количество осадков на неделе ожидается около нормы на юге края и более чем в два раза больше нормы - на севере, основная их часть выпадет в понедельник – вторник.

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала 500 гПа на неделе 27 марта – 2 апреля 2023 г. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 27 марта – 2 апреля 2023 г. Прогноз по модели CFS/NCEP


 
Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 27 марта – 2 апреля 2023 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В понедельник в теплом секторе циклона, смещающегося с Костромской области на Кировскую, в Пермский край распространится тропическая воздушная масса со Среднего Поволжья, в которой вчера были установлены новые температурные рекорда марта для этого региона (до +18…+21˚). В Пермском крае рекордов тепла не будет из-за облачности, лишь на юго-востоке возможно потепление до +12…+13˚, в Перми до +9…+10˚, а на севере края +5…+6˚ с дождем (до 10-15 мм осадков за день). Но за счет очень теплой ночи среднесуточная температура воздуха в южной части края все равно окажется выше нормы на 8-9˚. Теплее всего сегодня будет в районе Екатеринбурга до +17˚, а также в Оренбурге до +21˚, в обоих случаях вероятны новые исторические рекорды тепла для марта.
Ночь на вторник будет такой же экстремально теплой, как и предыдущая (температура воздуха +3…+6˚). Но днем в тылу циклона, уходящего за Урал, ожидается вторжение холодного воздуха. Температура воздуха днем будет понижаться (на севере края будет около 0˚, на юге до +6˚), в Перми к вечеру также похолодает до 0˚. Дожди ожидаются в основном на юге и юго-востоке края.

К утру среды центр антициклона, сформировавшегося над Архангельской областью, сместится на северо-запад Пермского края, обеспечивая прояснение и значительное похолодание (на юге края -3…-5˚, на севере до -10…-13˚). В Перми подморозит до -5…-7˚. Днем основной заток холода будет направлен в Зауралье, в Пермском крае при ясной погоде и слабом ветре потеплеет до 0…+2˚ на севере и +4…+6˚ на юге, в Перми до +3˚.

В ночь на четверг центр антициклона уже уйдет в Зауралье, соответственно ветер в Пермском крае сменит направление на юго-восточное и возобновится адвекция тепла. Поэтому ночь будет теплее предыдущей (от 0…-2˚ на юго-западе края до -8…-10˚ на севере и востоке, в Перми до -5˚). Днем прогрев будет зависеть от облачности, а также будет ограничен подтоком более холодного воздуха в приземном слое с юго-востока. В итоге можно ожидать максимальную температуру до +8…+10˚ на юго-западе края, до +5˚ на севере и востоке, а в Перми до +7…+8˚.

В пятницу 31 марта антициклон окончательно сместится в Западную Сибирь, заток тепла с Южного Урала на Средний Урал и в Предуралье еще усилится. Дневному прогреву может помешать только облачность. Температура воздуха ночью ожидается -3…+2˚, а днем от +5…+7˚ на севере края до +11…+13˚ на юге, в Перми также до +10…+12˚, что станет самым высоким значением в марте.

В выходные дни 1-2 апреля предварительно над Средним Уралом сохранится юго-западный воздушный поток, благодаря взаимодействию антициклона над Южным Уралом и Прикаспием и циклона, который будет проходить над севером ЕТР. Это создает условия для сохранения аномально теплой погоды (днем до +9…+14˚), в ночные часы ожидается также положительная температура воздуха, а осадки возможны на севере и северо-западе края.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ