Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Долгосрочный прогноз на апрель 2023 г.


Долгосрочный прогноз на март 2023 г. не оправдался по температуре воздуха (месяц оказался на 3˚ теплее, чем ожидалось), но оправдался по распределению осадков и общим особенностям атмосферной циркуляции (высотная ложбина над Скандинавией и высотный гребень над Южным Уралом). Благодаря такой циркуляции, начиная с 9 марта на Урале и в Поволжье наблюдается аномальная волна тепла, которая привела к рекордно раннему сходу снежного покрова. И все идет к тому, что первая декада апреля также будет очень теплой, но во второй и третьей декадах вероятно существенное похолодание в связи с изменение атмосферной циркуляции.

Согласно последнему долгосрочному прогнозу по модели CFS/NCEP, апрель в Пермском крае ожидается примерно на 0,5-1˚ теплее нормы (на юго-востоке отклонение от нормы будет немного больше, чем на северо-западе). Таким образом,  средняя температура апреля в Перми может составить +4,5….+5˚ - это близко к уровню 2022 г. Характер атмосферной циркуляции в апреле ожидается изменчивым – после очень теплой первой декады вторая и третья ожидаются немного холоднее нормы. Также важно отметить, что еще недавно апрель на Урале прогнозировался аномально теплым, а сейчас положительная аномалия в прогнозе сильно уменьшилась. Такая тенденция указывает на то, что апрель может быть холоднее текущего прогноза.  Количество осадков в апреле ожидается немногим меньше нормы.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в апреле 2023 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в апреле 2023 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

В первой декаде благодаря сохраняющемуся антициклону над западным Казахстаном и Южным Уралом,  сохранится очень теплая погода, особенно на юге Пермского края. Новая волна тепла ожидается 3-5 апреля, с дневной температурой до +11…+16˚ и вероятными рекордами тепла в Перми 3 и 4 апреля. Далее 6 апреля ожидается выход арктического антициклона в Зауралье, но судя по его траектории, похолодание будет существенным только на севере и востоке Пермского края, и к 8 апреля возможно новое потепление до +15˚ (как минимум, в юго-западных районах). В конце декады ожидается формирование антициклона над Скандинавией. Воздушные потоки над Уралом развернутся на северо-западное направление, и аномально теплый период, который продолжался целый месяц, закончится. В целом несмотря на вероятное похолодание к 10 апреля, первая декада ожидается теплее нормы на северо-западе края на 2-3˚, на юге на 4-5˚, и с дефицитом осадков.

Во второй декаде по модели CFS прогнозируется выраженная высотная ложбина над Уралом, ориентированная с Карского моря. Так что вероятны арктические вторжения, снегопады и существенное похолодание. Пока средняя температура за декаду прогнозируется на 0,5-1˚ ниже нормы, но фактически при такой циркуляции может быть холоднее (разве что ранний сход снежного покрова будет способствовать лучшему прогреву холодного воздуха). Количество осадков ожидается близким к норме.
 



Распределение аномалий высоты геопотенциала 500 гПа во второй декаде апреля 2023 г. по модели CFS/NCEP. Прогнозируется высотная ложбина над Уралом

 

На третью декаду пока прогнозируется сохранение влияния высотной ложбины, температура воздуха ожидается ниже климатической нормы на 1-2˚, а количество осадков – около нормы. Так что заморозки и снегопады возможны вплоть до конца апреля.

Таким образом, по распределению аномалий нынешний апрель ожидается похожим на апрель 2019 г., но холодный период может начаться несколько раньше (в апреле 2019 г. тепло было с 5 до 12 числа, а затем до конца месяца преобладали холода). При этом средняя температура воздуха в нынешнем апреле все же должна быть выше, чем в 2019 г., т.е. холода будут не столь интенсивными.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ