Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 3-9 апреля 2022 г.

На этой неделе на Урале завершится аномально теплый период, продолжающийся уже более трех недель. С 6 апреля произойдет перестройка атмосферной циркуляции – разрушение устойчивого антициклона над Казахстаном и формирование нового блока над Скандинавией. В результате будут складываться условия для поступления на Урал более холодного воздуха с севера и северо-запада. Однако сильного похолодания на этой неделе пока не произойдет, оно более вероятно в третьей пятидневке апреля. Основной заток холода из Арктики будет направлен в Сибирь. А первые три дня недели еще ожидаются аномально теплыми, особенно на юге Пермского края. В итоге и неделя в целом будет теплее нормы на 2-2,5˚, по югу возможно и на 3˚. Из-за преобладания антициклонального характера погоды осадков на неделе практически не будет, а большинство дней недели в Перми будут малооблачными.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 3-9 апреля 2023 г. Прогноз по модели CFS/NCEP
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков неделе 3-9 апреля 2023 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

Вынос тепла на Средний и Южный Урал 3 апреля 2023 г., прогноз по модели GFS


В начале недели в южные районы края продолжит поступать теплый и сухой воздух из северного Казахстана по северо-западной периферии высокого антициклона. Благодаря тому, что снежный покров уже частично сошел (хотя обычно в это время он еще сплошной), воздушная масса будет хорошо прогреваться. В понедельник днем в южной части края и в Перми ожидается до +14…+16˚, вероятно будет перекрыт суточный рекорд тепла +13.4˚, установленный в 2008 г. На севере края будет прохладнее (+8…+11˚) и больше облаков.

Во вторник температурный контраст между северными и южными районами края увеличится. На севере и на востоке ночью 0…-3˚ и днем не выше +8˚, а в южных районах ночью до +4˚, а днем  воздух прогреется до +15…+17˚. В Перми температурный рекорд этого дня составляет +15,6˚, и вероятность его перекрытия невелика. Ожидаемая максимальная температура +13…+14˚.

В среду по высотам уже начнется заток более прохладного воздуха, однако в южной части края еще будет очень тепло – днем до +15˚. В целом по краю температура воздуха ночью составит -1…+4˚, днем от +7…+9˚ на севере до +13…+15˚ на юге, в Перми до +13˚. На юге ожидается небольшая облачность, на севере облаков больше.

В ночь на четверг ожидается прохождение холодного фронта с севера. Над Архангельской областью будет формироваться антициклон, по восточной периферии которого очень холодная арктическая воздушная масса распространится на север Сибири. Урал окажется на периферии этого вторжения. Температура воздуха в ночь на четверг составит от -0…-3˚ на севере до +3…+5˚ на юге, днем на севере около 0˚, на юге до +7˚. В Перми дневной прогрев ограничится отметкой +5…+6˚. Вторжение холода пройдет без осадков и при небольшой облачности. В ночь на пятницу при малооблачной погоде подморозит на севере и востоке края до -7…-12˚, на юге до -2˚, а в Перми до -5˚. Днем также малооблачно и +2…+7˚, в Перми до +6˚.

В выходные дни предварительно погоду будет определять все тот же антициклон, центр которого сместится на центральную часть Европейской территории России. В ночь на субботу с северо-запада начнет поступать более теплая воздушная масса, поэтому температура воздуха будет не ниже -5˚ (причем на севере края может быть теплее, чем на юге). Дневной прогрев также более значительный, при переменной облачности до +6…+11˚. В воскресенье характер погоды существенно не изменится, но суточный ход температуры может увеличиться – ночью ожидается -3…+2˚, а днем +8…+13˚.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ