Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Календарная весна в Пермском крае начнется с сильных снегопадов

В ближайшие двое суток, 1-2 марта, в Пермском крае ожидается существенное изменение характера погоды. После необычайно продолжительного бесснежного периода, впервые за два месяца, ожидаются существенные осадки. Они будут связаны с влиянием малоподвижной фронтальной зоны, которая протянется со Среднего Поволжья на Урал. Фронтальная зона разделяет относительно холодную воздушную массу над центром ЕТР, в зоне влияния высотного циклона, и более теплую, распространяющуюся с Нижнего Поволжья на Урал. Контраст температуры на фронте составляет около 10 градусов.
 

В последние дни, пока погоду на Урале продолжал формировать Сибирский антициклон, на ЕТР восстановился зональный перенос воздушных масс, что привело к существенному потеплению. Однако оно оказалось недолгим – высотная ложбина сместилась сначала на центр ЕТР, а затем и на южные районы. У земли сформировалось малоградиентное поле пониженного давления. В то же время  по периферии заполняющегося циклона, расположенного над южными районами ЕТР, начался вынос очень теплого воздуха (температура на АТ850 около 0°) с юга Средней Азии на Поволжье и Южный Урал. Над Средним Поволжьем, на границе раздела воздушных масс,  и сформировался атмосферный фронт с волнами. В ближайшие двое суток фронтальная зона будет ориентирована с юго-запада на северо-восток, отделяя низкий и относительно холодный барический гребень над ЕТР от высотно-теплого Сибирского антициклона. С юго-западными воздушными потоками вдоль фронта будут перемещаться волновые циклоны, в приземном слое ветер при этом ожидается слабый, юго-восточных направлений.
 
С влиянием таких малоподвижных фронтов часто бывают связаны сильные снегопады, особенно при прохождении волновых циклонов. Очень похожая ситуации наблюдалась 5-7 декабря 2010 года, когда в Перми выпало 32 мм осадков в виде снега. Нынешний случай также не станет исключением. Выход волнового циклона с Татарстана на Пермский край будет сопровождаться снегопадами, по юго-западу края сильными, ночью и в первой половине дня 1 марта. Интенсивность осадков по югу края составит до 5 мм/6 ч, а всего за сутки 1 марта ожидается 5-10 мм осадков в виде снега. Температура воздуха продолжит повышаться, и днем составит около 0 градусов, по югу края вероятны оттепели. При слабом ветре ожидается налипание мокрого снега на провода и ветки деревьев. Аналогичный характер погоды сохранится и 2 марта. Прохождение волн на умеренном фронте снова будет сопровождаться умеренными снегопадами при околонулевой температуре. Лишь в северных районах края существенных осадков не ожидается, по южным районам за двое суток выпадет 15-20 мм, а по расчетам спектральной модели Гидрометцентра РФ, даже до 24-26 мм.
 
Снегопады пройдут именно в тех районах, где в течение всей зимы наблюдался экстремальный дефицит осадков. Например, в Чернушке, по расчетам прогностических моделей, может выпасть до 25 мм осадков в виде снега – столько же, сколько выпало за всю прошедшую зиму! Высота снежного покрова увеличится сразу на 15-20 см – почти вдвое. Сейчас в южных районах Пермского края высота снежного покрова и запас воды в снеге ниже нормы в 3-4 раза. В Перми сумма осадков за двое суток составит около 15 мм – более половины месячной нормы. Это будет первый существенный снегопад в Перми за последние 60 дней. Высота снежного покрова, тем не менее, останется значительно ниже обычной.
 
Между тем, февраль 2012 года в Перми стал самым сухим за всю историю метеонаблюдений, с далекого 1883 года. Всего за месяц выпало 1,5 мм осадков, при норме в 30 мм. До этого самым сухим был февраль 1910 года, когда выпало 3 мм осадков за месяц. Январь 2012 года также был аномально сухим, за месяц выпало в Перми 6,9 мм осадков, что составляет менее 20% от нормы. За два месяца, таким образом, в Перми выпало 8,4 мм, при норме в 70 мм. Необычайный дефицит осадков отмечался и на всей территории Пермского края – за месяц выпало от 1 до 5 мм осадков (3-20% от нормы). В январе существенные осадки (до 25 мм) отмечались только на севере края, в центральных и южных районах снега выпало менее четверти от нормы.
 
 Последний раз подобная аномалия в зимний период наблюдалась зимой 1944-1945 гг, когда за весь сезон выпало 23 мм осадков. Нынешняя зима оказалась все же более снежной, поскольку в декабре сумма осадков была близка к норме, а в ноябре – несколько больше нормы, и почти все они - в виде снега.
 
Более подробный обзор по итогам прошедшей зимы, которая войдет в историю метеонаблюдений как одна из самых малоснежных,  мы подготовим в ближайшие дни.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ