Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделе 10-16 апреля 2023 г.

Предстоящая неделя в Пермском крае будет умеренно прохладной и очень сухой. Погоду будет определять восточная периферия высотного гребня над Европейской территорией России и западная периферия высотной ложбины над Западной Сибирью. Ожидается несколько арктических вторжений, над севером Западной и Центральной Сибири будет господствовать арктическая воздушная масса с очень низкой температурой для этого периода (морозы до -25…-30˚ и ниже). В то же время в Пермском крае сухой арктический воздух будет быстро прогреваться в условиях малооблачной погоды и отсутствия снега на безлесных участках местности. В результате неделя ожидается холоднее нормы всего на 1-1,5˚, на востоке края на 2-2,5˚. Осадков на неделе практически не будет, а относительная влажность воздуха сохранится на очень низком уровне (днем менее 20%).

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 10-16 апреля 2023 г. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 10-16 апреля 2023 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

Неделя начнется с кратковременного похолодания, связанного с вторжением арктический воздушной массы с севера Республики Коми в тылу циклона над Западной Сибирью. Впрочем, основной заток холода будет направлен в Зауралье. В Пермском крае наиболее ощутимым похолодание будет на севере и на востоке, где температура воздуха днем в понедельник не превысит +1…+3˚ при умеренном северо-западном ветре, тогда как на юге края потеплеет до +10…+12˚. В Перми днем не выше +7˚, а вечером резко похолодает до -2˚.

В ночь на вторник под влиянием гребня антициклона с центром над Вологодской областью ожидается прояснение. Похолодает до -3…-8˚, на востоке до -10˚, в Перми до -5…-6˚. Днем заток тепла с запада при ясной погоде обеспечит быстрый прогрев в Перми до +9…+10˚, на западе края до +12˚. Лишь на севере и востоке края будет заметно холоднее (+4…+6˚).

Самым теплым днем недели будет среда. Ночь будет значительно теплее, чем накануне, с температурой воздуха от -3˚ до +2˚. Днем при переменной облачности продолжится заток умеренно теплого воздуха с запада, потеплеет до +9…+14˚ по краю и до +13˚ в Перми, и лишь на северо-востоке может быть прохладнее.

Между тем на северо-восток ЕТР в среду начнется новое, более масштабное арктическое вторжение. Холод с Таймыра пройдет над Карским морем и распространится на северо-восток Республики Коми, где в ночь на 13 апреля возможно похолодание до -27…-30˚ (что на уровне рекордов для середины апреля). Вторжение холода на север ЕТР будет обусловлено смещением антициклона из Центральной Арктики на Баренцево море и далее на Архангельскую область. В период 12-13 апреля ложбина с холодным фронтом будет медленно перемещаться с севера на юг, при этом уже 13 апреля днем воздушная масса за фронтом начнет быстро прогреваться под высоким апрельским солнцем. Так что похолодание ожидается особенно сильным лишь на северо-востоке ЕТР и на севере Западной Сибири.
 



Морозы на северо-востоке ЕТР в ночь на 13 апреля, прогноз по модели
CFS/NCEP

Холодный фронт подойдет к границам Пермского края в ночь на четверг. Ночь еще будет теплой, с температурой -1…+4˚. Днем по мере прохождения холодного фронта ожидаются кратковременные ливневые осадки, более значительные на востоке края. На севере края дневного прогрева почти не будет (ожидается не выше +2˚), на юге потеплеет до +12…+15˚, в Перми вероятно до +10˚ с похолоданием к вечеру до 0˚ при умеренном северо-восточном ветре.

Ночь на пятницу ожидается очень холодной на севере края (-8…-13˚), теплой на юге (до +2˚), в Перми по разным оценкам может быть от -2 до -7 ˚ с умеренным северо-восточным ветром. Далее до конца недели погоду будет определять бывший арктический антициклон, стационирующий над Архангельской или Вологодской областями. Самая низкая дневная температура ожидается в пятницу (0…+5˚, на северо-востоке до -2˚, а в Перми +2…+3˚). Самой холодной в Перми и на юге края будет ночь на субботу с минимальной температурой -5…-10˚, хотя и в ночь на воскресенье может быть теплее всего на 1-2˚. В Перми минимальная температура ожидается около -6…-8˚.

В дневные часы сильного потепления не ожидается, температура воздуха останется на отметках не выше +3…+8˚. В воскресенье днем не исключено вторжение еще одной порции арктического воздуха.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ