Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае начинается резкое и глубокое похолодание

Днем 13 апреля через территорию Пермского края будет проходить холодный фронт, за которым распространяется арктическая воздушная масса. Вторжение холода началось еще вчера на севере Европейской территории России (ЕТР) и Западной Сибири, по мере выхода антициклона из Центральной Арктики на Баренцево море и затем на Архангельскую область. Очень холодная воздушная масса распространяется по его восточной периферии в Западную Сибирь.  Сегодня утром температура воздуха в районе Салехарда достигла отметок -32˚ под влиянием гребня антициклона, сформированного в арктической воздушной массе. Но самые сильные морозы отмечаются восточнее, на Нижнем Енисее, где в стационарном высотном циклоне арктический воздух продолжает еще сильнее выхолаживаться и температура утром упала до отметки -40˚ (на метеостанции Игарка). Похолодание уже охватило республику Коми, здесь с утра от -3…-5˚ на юге до -28˚ на севере. Холодный фронт прошел через северные районы Пермского края, где с утра температура перешла через 0˚ в сторону понижения.

 

Приземная температура воздуха утром 13 апреля, данные модели GFS/NCEP





Температура воздуха на изобарической поверхности 850 гПа днем 13 апреля, данные модели
GFS/NCEP

В течение дня температурный контраст между северными и южными районами края будет нарастать, по югу воздух успеет прогреться до +14…+16˚, а по северу днем не выше 0˚. Первый холодный фронт пройдет через Пермь около 10.00 по местному времени, до этого воздух успеет прогреться до +7...+9˚, а затем уже будет не выше +5˚. Ближе к вечеру пройдет второй холодный фронт, температура воздуха начнет резко падать при усиливающемся северо-восточном ветре, и вечером уже перейдет через 0˚. Осадки на фронте ожидаются кратковременными, ливневого характера, в южной части края их вообще не будет. Порывы ветра ожидаются умеренными, не более 15 м/с.

В ночь на пятницу продолжится похолодание при малооблачной погоде и северо-восточном ветре. Утром в Перми будет -7…-9˚, на севере и востоке края до -12…-15˚, на юге до -5˚. Наиболее резким похолодание будет на юге Свердловской и Тюменской областей, где температура воздуха упадет с +15 до -10˚ всего за 15 часов. Дневной прогрев в пятницу будет слабым, несмотря на сухость воздуха и яркое солнце в Перми около +1˚, по краю от -3˚ до +2˚. В течение дня по югу края сохранится северо-восточный ветер с порывами до 12 м/с.

В ночь на субботу погоду будет определять гребень антициклона, воздушная масса в нем хотя и прогреется за пятницу, но все же останется очень холодной, а ночное выхолаживание будет максимальным. Поэтому в Перми вероятно достижение отметки -10˚, по краю -8…-13˚, в низких местах до -15˚. Но и дневной прогрев будет сильнее чем в пятницу, днем +2…+7˚, в Перми до +6˚. Ветер сменит направление на северо-западное, погода останется малооблачной.



Ожидаемая синоптичексая ситуация в ночь на субботу - гребень повышенного давления над Пермским краем



Ночь на воскресенье ожидается значительно теплее, с температурой -3…-8˚ по краю и в Перми около -5˚, днем потеплеет до +4…+9˚ при переменной облачности. Последним днем холодного периода ожидается понедельник 17 апреля, а со вторника арктическая воздух окончательно будет вытеснен в Западную Сибирь, в Пермском крае ожидается повышение дневной температуры до +10…+15˚.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ