Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 17-23 апреля 2023 г.

На текущей неделе погоду в Пермском крае продолжит определять восточная периферия высотного гребня над Скандинавией и Европейской территорией России (ЕТР), и тыловая часть высотной ложбины над Западной Сибирью. При этом самые сильные холода окончательно уйдут в Западную Сибирь. До четверга включительно погоду в Пермском крае будут определять антициклоны, а начиная с пятницы благодаря влиянию обширного циклона с центром в районе Новой Земли, в Пермском крае впервые за три недели могут пройти существенные осадки (пока в основном в северных районах). Средняя температура воздуха за неделю ожидается примерно на 1˚ ниже нормы, количество осадков также меньше нормы за исключением северных районов, где существенные осадки возможны в конце недели.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 17-23 апреля по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 17-23 апреля по модели CFS/NCEP

 

В понедельник и вторник погоду будет определять малоподвижная фронтальная зона, разделяющая умеренно теплую воздушную массу над ЕТР и арктическую – над Зауральем. Однако осадков этот фронт не даст и проявится лишь в увеличении облачности. Днем в понедельник в западной части края и в Перми потеплеет до +8…+10˚, на северо-востоке будет не выше +5˚. В ночь на вторник благодаря облачности будет теплее, чем накануне – от -3˚  до +2˚, в Перми 0…-2˚. Днем во вторник с севера вдоль Урала начнет смещаться антициклон. За счет этого в северной части края будет ясно, а в южной – больше облаков. Температура воздуха от +6…+8˚ на северо-востоке края до +13˚ на юго-западе, в Перми +10…+11˚.

В ночь на среду под влиянием того же антициклона подморозит до -2…-7˚ по краю и до -4˚ в Перми, лишь на юге до +1˚. Днем на юге облачно и возможны слабые дожди под влиянием слабовыраженной барической ложбины, на остальной территории ясно, и потеплеет до +8…+13˚.
В четверг антициклон с Урала будет уходить в Северный Казахстан, на смену ему будет распространять свое влияние ложбина, связанная с циклоном в районе Новой Земли. Ночь еще будет малооблачной и холодной (0…-5˚), а днем ожидается увеличение облачности. Осадки пока еще маловероятны, днем потеплеет до +8…+13˚.

В пятницу влияние ложбины станет более выраженным. В ее передней части поступит более теплая и влажная воздушная масса. Увеличится облачность, а ночная температура впервые за долгое время будут выше 0˚  (+1…+6˚). Днем ожидаются повсеместные небольшие дожди, а дневной прогрев ограничится +6…+11˚ из-за облачности и поступления более холодного воздуха с северо-запада за холодным фронтом.

В выходные дни предварительно ожидается потепление и осадки на севере края. Ночь на субботу ожидается малооблачной и холодной (-4…+1˚), а днем потеплеет на юге края до +12…+14˚, на севере до +8˚ с небольшими дождями. В воскресенье предварительно ожидается выход ныряющего циклона, в его теплом секторе вынос прогретой воздушной массы с ЕТР и потепление днем до +14…+16˚ в центральных и южных районах края, которое будет сопровождаться усилением ветра. На севере края пройдут дожди и будет прохладнее, до +10…+13˚. Таяние снега в северной и горной части края возобновится только с конца недели.

    

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ