Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 24-30 апреля 2023 г.

Последняя неделя апреля в Пермском крае будет очень теплой, как и во многих регионах Европейской части России. В период 24-27 апреля погода будет соответствовать норме второй половины мая. Во второй половине недели ожидается кратковременное похолодание, но в среднем все равно будет теплее нормы, по крайней мере на юге и на западе края. Пока средняя температура за неделю прогнозируется теплее нормы на 3˚, но реальное значение может быть больше. Прогнозируется сохранение дефицита осадков, особенно в южной половине края.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 24-30 апреля. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 24-30 апреля. Прогноз по модели CFS/NCEP

Очень теплая погода на этой неделе будет обусловлена влиянием высотного гребня, ориентированного с Нижнего Поволжья на Волго-Вятский район и Архангельскую область. На большей части ЕТР также будет очень тепло, за исключением юго-запада и крайнего севера. В Пермском крае неделя начнется с прохождения теплого фронта, который вызовет увеличение облачности и локальные слабые дожди утром и днем в понедельник, а за фронтом с юго-запада начнет распространяться очень теплый воздух по периферии гребня повышенного давления с Южного Урала. К вечеру в западных и южных районах края ожидается прояснение и потепление до +17…+20˚, в Перми до +17..+18˚, на севере и на востоке до +10…+13˚.

Вторник может стать самым теплым апрельским днем за семь лет (с 2016 г.). Благодаря влиянию северной периферии все того же антициклона будет малооблачно, без осадков, ночью +4…+9˚ и днем +17…+22˚. В Перми днем ожидается около +21˚. На севере края также потеплеет до +18…+20˚ и здесь начнется активное таяние снега.

Одновременно на Европейскую территорию России (ЕТР) выйдет циклон с Черного моря. Он будет смещаться с севера на юг, и Пермский край окажется под влиянием его теплого сектора. В среду ночью и утром ожидается увеличение облачности и небольшие дожди по западным и центральным районам края. Ночь здесь будет очень теплой (+8…+12˚), и лишь на востоке края до +4˚. Днем наиболее теплая воздушная масса будет распространяться на восток края, но прогреву помешает облачность. Тем не менее, здесь потеплеет до +17…+20˚, в Перми до +18˚. На севере края будет +12…+14˚ с небольшими дождями, продолжится активное таяние снега.

Ночь на четверг также будет очень теплой, несмотря на приток чуть более прохладного воздуха по высотам, будет +6…+11˚. Днем на большей части края ожидаются кратковременные ливневые дожди и вероятны первые грозы, температура воздуха +13…+18˚, по югу края возможно до +20˚.

В ночь на пятницу с севера начнет перемещаться холодный фронт арктического вторжения, на севере края начнется похолодание. Однако основное вторжение будет направлено в Зауралье. Поэтому похолодание будут более выражено на востоке края (днем около +10˚), а на юго-западе будет до +17…+19˚. Погода будет малооблачной благодаря влиянию гребня антициклона арктического происхождения, который быстро вольется в систему высотно-теплого антициклона над Южным Уралом.
Относительно характера погоды в выходные 29-30 апреля пока существуют большие неопределенности. Ожидается увеличение температурных контрастов, поскольку на Среднее Поволжье начнет поступать тропический воздух из Средней Азии, а на северо-востоке ЕТР и на севере Западной Сибири продолжится похолодание, вызванное арктическим вторжением.

В ночь на субботу на большей части края похолодает до слабых заморозков. Днем на юго-западе края до +20˚, на северо-востоке +5… +10˚, при этом будет небольшая облачность без осадков (за исключением севера, где возможны дожди). В воскресенье прогнозируется выход циклона с Волго-Вятского района, и от его траектории зависит характер погоды. Если циклон будет смещаться по более северной траектории (на что указывает Европейский центр среднесрочных прогнозов погоды), то возможно кратковременное, но мощное потепление днем до +22…+24˚. Если же он сместится южнее (по прогнозу модели ICON), то очень тепло будет лишь на юге края, а на севере ожидаются интенсивные осадки, причем не только дождь, но и мокрый снег. В Перми вероятность достижения отметки +20˚ в воскресенье достаточно высока.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ