Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Завтра на северо-востоке Пермского края ожидается сильный снегопад, а на юго-западе – двадцатиградусное тепло

Весенний сезон отличается наибольшими температурными контрастами между северными и южными районами Пермского края, что обусловлено сохранением холодов в Арктике и в то же время быстрым ростом температуры над Южным Уралом и Казахстаном. Завтра (30 апреля) ожидается редкая синоптическая ситуация, при которой на севере и северо-востоке края ожидается сильный снегопад, а на юге  - двадцатиградусное тепло. Северные и северо-восточные районы будут находиться под влиянием антициклона с центром в районе Новой Земли, в умеренно холодной воздушной массе. В то же время на Среднее Поволжье и Южный Урал из Казахстана поступает очень теплая воздушная масса с дневными температурами +25…+30˚. Здесь над Оренбургской областью расположен еще один антициклон.
 

Ожидаемая синоптическая ситуация и зоны осадков днем 30 апреля 2023 г по модели GFS/NCEP Видна зона снегопадов на северо-востоке края

 
Температура воздуха на 850 гПа днем 30 апреля 2023 г по модели GFS/NCEP

 
Похолодание произошло сегодня и в центре Европейской России. Между двумя антициклонами (теплым над Южным Уралом и более холодным над ЕТР) проходит холодный фронт, на котором сформировался частный циклон с интенсивными осадками. Завтра этот циклон выйдет с Нижегородской области на Кировскую и далее на Республику Коми. В его узком теплом секторе окажутся южные районы Пермского края, и здесь днем потеплеет до +21…+23˚. Вечером пройдет холодный фронот, который не даст существенных осадков.

В то же время в северных районах при смещении теплого фронта и точки окклюзии (которая пройдет вблизи северных границ края ожидаются интенсивные осадки). На крайнем севере и в горах ожидается сильный мокрый снег при температуре воздуха около 0 ˚, может выпасть до 15-20 мм осадков. Южнее ожидаются умеренные дожди при температуре воздуха +5..+10˚. В Перми же осадков почти не будет, и потеплеет до +16…+18˚.

1 мая антициклон над Северным Зауральем усилится, его западная периферия будет определять погоду в Пермском крае. На ЕТР выйдет циклон с Черного моря, теплый фронт которого в течение дня будет проходить через территорию края. Ожидается усиление юго-восточного ветра с порывами до 15 м/с и слабые дожди. Температура воздуха днем ожидается в пределах +8…+13˚, но на крайнем юге до +20˚

2-3 мая тропический воздух со Среднего Поволжья все-таки распространится на территорию Пермского края. Повсеместно за исключением северо-западных районов эти дни станут самыми теплыми с начала года. Температура воздуха в дневные часы достигнет +21..+26˚, в Перми до +25 ˚. При этом на северо-западе края ожидаются дожди и будет прохладнее. Также на фоне теплой погоды с умеренным южным ветром и очень низкой относительной влажностью воздуха резко возрастет пожароопасность.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ