Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 15-21 мая 2023 г.


Третья неделя мая в Пермском крае, как и на большей части Европейской территории России (ЕТР), ожидается очень сухой. Погоду будет определять блокирующий тропосферный антициклон, центр которого в среднем за неделю будет располагаться над Архангельской и Вологодской областями. В приземном барическом поле антициклоны будут дрейфовать с запада на восток, сменяя друг друга. Устойчивость антициклона будет поддерживаться затоком холодного воздуха в Западную Сибирь, который ожидается в начале недели. Существенных затоков тепла извне не ожидается, а прогрев воздуха в антициклоне будет идти не слишком быстро, поэтому жаркой погоды на неделе пока не предвидится. Дневная температура воздуха будет повышаться от +15…+20˚ в понедельник до +20…+25˚ в конце недели. На северо-западе края будет стабильно теплее, чем на юго-востоке. В целом неделя ожидается по средней температуре около климатической нормы на юго-востоке края и на 4˚ теплее нормы на северо-западе. Осадков на неделе не будет, продолжится рост засушливости и пожароопасности. К концу недели продолжительность аномально засушливого периода в Перми на большей части Пермского края, за исключением северных и западных районов, превысит 50 дней.

 

Ожидаемое распределение аномалий приведенного атмосферного давления на неделю 15-21 мая по модели CFS/NCEP. Видна устойчивая широтно-ориентированная область повышенного давления

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделю 15-21 мая по модели CFS/NCEP

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделю 15-21 мая по модели CFS/NCEP

 

Понедельник – наиболее прохладный день недели, с температурой воздуха от +15 до +19˚, в Перми до +18˚. В ночь на вторник на юге края сохранится вероятность слабых заморозков на почве, температура воздуха составит 0…+5˚. Днем уже +17…+22˚, в Перми до +20˚, ветер слабый.

В среду приземный центр антициклона сместится в Зауралье, и там будет усиливаться. Днем установится слабый восточный ветер, что может способствовать распространению дыма от пожаров из Свердловской и Тюменской областей в южные районы Пермского края. Температура воздуха ночью +2…+7˚, днем +17…+22˚, в Перми до +21˚. Такой же характер погоды ожидается и в четверг, при этом сохранится слабый восточный ветер.

19 мая новая область повышенного давления сформируется над северо-западом ЕТР и будет смещаться на восток. К субботе размытый холодный фронт достигнет северных районов Пермского края, но осадков он скорее всего не даст, ожидается только увеличение облачности. Температура воздуха в пятницу и субботу сохранится на том же уровне: ночью +2…+7˚, на востоке края возможно до 0˚, днем +17…+22˚, в Перми около +20˚. В воскресенье по мере прогрева воздушной массы в антициклоне ожидается потепление до +20…+25˚. До какого времени просуществует антициклон – вопрос пока открыт.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ