Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае последний день холодов

Уже более 20-ти дней на Урале наблюдается устойчивый антициклональный характер погоды. В период с 21 по 28 января погоду на Урале формировал высотно-теплый Сибирский антициклон, которому немецкие метеорологи дали имя Купер. В последний день января его сменил исключительно мощный и более холодный антициклон Дитер, вышедший с Таймыра на север ЕТР. С разрушением антициклона Дитер в конце первой декады февраля, ему на смену пришел высотно-теплый антициклон Скандинавского происхождения.

Наблюдается необычайно продолжительный процесс блокирования зонального переноса, который уже сравнивают с блокирующим антициклоном лета 2010 года. Только если в летний период с такими долгоживущими блоками связаны положительные аномалии температуры, то зимой – сильные и продолжительные морозы. Особенно сильные холода установились на юге России, на фоне устойчивого восточного процесса на южной периферии блока.
На большей части ЕТР и на Урале в период с 20 января по 15 февраля наблюдаются значительные отрицательные аномалии температуры воздуха. На юге России они достигают 13-15 градусов, в Центре, на востоке ЕТР и на Урале от 5 до 10 градусов. Самые сильные морозы отмечались в период с 8 по 13 февраля на юге, а затем в центре ЕТР, в связи с выходом холодного тропосферного циклона с Казахстана: в Астраханской области до -35°, в Волгоградской области -31…-39°, в Центре ЕТР и Среднем Поволжье -30…-37°.
В Пермском крае, на этом фоне, погода оставалась достаточно комфортной. Средняя температура воздуха в первой половине февраля составила -17…-20°, что ниже нормы на 4-6°, в Перми отрицательная аномалия около 5°.  Для сравнения, в феврале 2010 и 2011 года морозы в Пермском крае были значительно сильнее: 20-22 февраля 2010 года -35…-42°, 20-21 февраля 2011 года -33…-40°.
В нынешнем феврале Урал не оказывался под влиянием холодных высотных циклонов, с которыми связаны самые сильные морозы. Наиболее интенсивная адвекция холода с востока шла по более южным широтам – с Казахстана на Нижнее Поволжье.
Однако, на фоне антициклональной погоды, на Урале наблюдается аномалия другого рода – продолжительное отсутствие осадков. За последние 6 недель в Перми выпало всего около 8 мм осадков – менее 20% от нормы. По всей территории Пермского края, за исключением северных районов, наблюдается аналогичная ситуация: сумма осадков за январь и первую половину февраля составляет 10-25% от нормы. Вполне возможно, что февраль так же, как и январь, станет одним из самых сухих за всю историю метеонаблюдений.
В ближайшие дни произойдет некоторое изменение синоптической ситуации над Европейской Россией, что, в частности, приведет к потеплению в Пермском крае. На смену антициклону Скандинавского происхождения, который формировал погоду на Урале в выходные дни, придет высотно-теплый Сибирский антициклон. В нем за счет солнечного прогрева в дневные часы температурная инверсия может разрушаться, и температура воздуха существенно повысится. Кратковременное понижение дневной температуры, наблюдаемое сегодня, связано с влиянием периферии холодного тропосферного циклона над севером ЕТР.
Днем 14 февраля Пермский край останется на периферии очень холодного тропосферного циклона, который с центра ЕТР перемещается на Республику Коми. За счет сильного похолодания на высотах, днем будет всего -13…-18°, по северу края ожидается еще и умеренный южный ветер (4-6 м/с).
В ночь на среду южный ветер ослабит морозы, по югу края будет -18…-21°, по северу на 2-3° холоднее за счет влияния высотного циклона. А уже днем в среду высотоый очаг холода окончательно уйдет на север, в Пермском крае потеплеет до -8…-12°. В последующие дни, по предварительным, прогнозам, Урал окажется вблизи центра высотно-теплого Сибирского антициклона. Ожидается ясная погода с большим  суточным ходом температуры – в ночные часы морозы до -25° сохранятся только в низинах, а днем потеплеет до -3…-8°. Осадков по-прежнему не ожидается.
Стоит отметить, что уже 11-12 февраля в похожей синоптической ситуации в Свердловской оласти темпеартура повышаалсь до -3...-4

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ