Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Аномальная жара в Пермском крае сохранится до понедельника

В ближайшие трое суток в Пермском крае погоду будет определять периферия высотного гребня, ориентированного со Средней Азии на Южный Урал. Продолжится вынос тропического воздуха на Средний Урал, что обеспечит сохранение аномально жаркой погоды с температурой воздуха на 9-12˚ выше климатической нормы и дневным прогревом до +30…+31˚. В то же время на северо-западе края под влиянием малоподвижной                фронтальной зоны будет немного прохладнее и высока вероятность гроз со шквалами до 20 м/с и более. Впрочем, более интенсивные грозы, связанные с этим фронтом, ожидаются в Кировской области

В пятницу малоподвижная фронтальная зона будет приближаться с запада к границам Пермского края, но грозы возможны только на крайнем северо-западе в вечерние часы. При этом можно ожидать шквалистое усиление ветра более 20 м/с, т.к. в средней тропосфере наблюдается достаточно высокая скорость ветра до 18-20 м/с.  На остальной территории будет без осадков, хотя облаков и больше, чем накануне. Температура воздуха днем на территории края +28…+31˚, в Перми до +30˚.

Выходные дни будут более облачными, но значительные осадки ожидаются лишь на северо-западе и на севере края. В субботу медленно движущийся фронт продолжит влиять на погоду на северо-западе края, здесь в течение всего дня вероятны грозы и возможны шквалы. До центральных районов холодный фронт доберется ближе к вечеру, но осадков скорее всего не даст, так как воздух в приземном слое очень сухой. Ожидается лишь увеличение облачности и усиление ветра с порывами до 12-14 м/с. В Перми в первой половине дня успеет потеплеть до +28…+30˚, затем станет прохладнее. На западе края днем не выше +27˚, а на востоке до +31˚ и без осадков.

В воскресенье этот же фронт начнет двигаться на север уже как теплый, в связи с формированием циклона над Поволжьем. При этом на северо-западе и севере продолжатся дожди с грозами, а на юге усилится вынос тропического воздуха, и после облачной первой половины дня воздух вновь прогреется к вечеру до +30…+31˚. В Перми есть вероятность небольших дождей ночью и утром, а во второй половине дня ожидается усиление жары до +30˚. Ночная температура в субботу и в воскресенье ожидается высокой (+13…+18˚) за счет облачности.
В понедельник днем ожидается прохождение холодного фронта с запада. В зависимости от времени прохождения фронта, вероятен прогрев воздуха перед ним до +25…+30˚, а в Свердловской области до +33…+34˚.



Вынос тропического воздуха на Средний Урал в понедельник 29 мая. Прогноз по модели GFS/NCEP


 Дожди и грозы снова ожидаются в основном в западной и северной части края (хотя прогноз может и измениться), а усиление ветра – по всей территории, причем есть вероятность сильных шквалов. 30 мая за холодным фронтом ожидается заметное похолодание до +20…+25 ˚ в дневные часы.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ