Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Днем 29 мая ожидается прохождение холодного фронта со шквалами

Сегодня в середине дня через территорию Пермского края с запада на восток будет проходить потенциально опасный холодный фронт. Главной его особенностью является прохождение на фоне значительной скорости ветра в нижней тропосфере (до 60-70 км/ч на изобарической поверхности 850 гПа, до 70-80 км/ч на 700 гПа), что обусловит значительный вертикальный сдвиг ветра и благоприятно для развития шквалов. Также фронт будет достаточно контрастным по температуре (температурный контраст около 11-12˚С/500 км на изобарической поверхности 850 гПа). Тропический воздух будет распространяться в Зауралье, более холодный воздух будет распространяться с запада. С другой стороны, развитию конвекции может препятствовать сухость воздушной массы перед фронтом, особенно в южной части края.

Исходя из описанных условий, прохождение холодного фронта будет сопровождаться слабыми, а на севере края умеренными ливневыми дождями и грозами, локально с градом, а также значительным усилением ветра. В южной части края и в Перми осадков местами может не быть вообще, а даже если они и будут, то количество вряд ли превысит 5 мм, на севере края возможно до 10 мм. При этом шквалы ожидаются почти повсеместно, в основном умеренной интенсивности (18-24 м/с). Но и такой ветер вполне может вызвать разрушения. Высокая скорость перемещения кучево-дождевых облаков сделает приближение шквала резким и внезапным. В северной половине края вероятны более сильные шквалы до 25 м/с и выше (в градации опасного метеорологического явления), с чем связано объявленное на сегодня Пермским ЦГМС штормовое предупреждение.

При этом в Перми, хотя вероятность сильного шквала и меньше, чем на севере, таких благоприятных условий не было уже 4 года, а именно с 10 июля 2019 г., когда шквал прошел через центр города, вызвав значительные разрушения.

Перед прохождением фронта воздух успеет прогреться до +25…+27˚ в Перми и +28…+30˚ на юго-востоке края. За фронтом ожидается прояснение, температура воздуха будет чуть выше +20˚, а ближайшая ночь будет прохладной (+8…+13˚). В Перми прохождение фронта ожидается около 14.00.

Таких благоприятных условия для развития шквалов в Перми не было уже 4 года, а именно с 10 июля 2019 г., когда шквал прошел через центр города, вызвав значительные разрушения.

 
Прогнозируемая композитная отражаемость по модели Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды ECMWF. Видны зоны активной конвекции на севере края

 

Прогнозируемая композитная отражаемость по модели WRF. Картина та же – грозы и ливни более вероятны севернее Перми

Прогнозируемая энергия неустойчивости по модели ECMWF. Максимумсущественно севернее Перми



Прогнозируемый сдвиг ветра в слое 0-1 км. Максимум в середине дня, во время прохождения фронта

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ