Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 29 мая – 4 июня 2023 г.

На текущей неделе погоду в Пермском крае будет определять периферия мощного высотного гребня, ориентированного с Казахстана на Западную Сибирь, и высотная ложбина с Баренцева моря. Совместными усилиями они сформируют юго-западный воздушный поток. В передней части ложбины образуется три циклона, которые будут оказывать влияние на погоду в Пермском крае в понедельник, в среду-четверг и в выходные дни. Однако ожидать окончания засухи пока рано – Пермский край будет находиться в теплых секторах первых двух циклонов, и существенные дожди ожидаются в основном на севере и северо-западе. Лишь в конце недели есть вероятность обильных осадков в районе Перми и на юго-востоке края, но еще не факт, что они выпадут. На неделе в Зауралье ожидается экстремальная жара (в среднем на 8-10˚ теплее нормы), на Европейской территории России (ЕТР) прохладная погода, а в Пермском крае будет теплее нормы на северо-западе на 2˚, а на юго-востоке на 5-6˚. Погода будет неустойчивой, с существенными колебаниями температуры. Ожидается активная конвекция с высокой вероятностью опасных явлений погоды, особенно на севере и северо-западе края.

 

Ожидаемое распределение высоты геопотенциала АТ500 на неделе 29 мая – 4 июня 2023 г. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение температуры воздуха на неделе 29 мая – 4 июня 2023 г. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение количества осадков на неделе 29 мая – 4 июня 2023 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

В понедельник ожидается прохождение потенциально опасного холодного фронта со шквалами. Температура воздуха составит от +20…+22˚ на северо-западе до +30˚ на юго-востоке.

Во вторник погоду будет формировать промежуточный гребень повышенного давления, сформированный в умеренной воздушной массе. Температура воздуха ночью составит +8…+13˚, днем ожидается прогрев до +21…+26˚, на юге до +28˚, а в Перми до +24˚. Погода будет малооблачная и без осадков.

В среду ожидается новый вынос тропического воздуха в передней части ложбины с ЕТР. При прохождении теплого фронта ночью ожидаются грозы на западе края, возможны они и в Перми. Температура воздуха составит на севере +10…+15˚, на юге и в Перми до +18˚. Днем на северо-западе продолжатся дожди, есть вероятность гроз и шквалов. На остальной территории без осадков, воздух прогреется до +25…+30˚ в зависимости от облачности. В Перми может быть до +28˚. Холодный фронт будет проходить в ночь на четверг, может сопровождаться небольшими дождями, грозами и усилением ветра. Днем в четверг за холодным фронтом вновь установится малооблачная и умеренно теплая погода с температурой воздуха +19…+24˚.

К четвергу засуха завершится на севере и северо-западе края, где за понедельник, среду и ночь на четверг может выпасть 15-30 мм осадков. На остальной территории засуха сохранится, но шанс на ее окончание может быть связан с выходом следующего циклона в пятницу.

Предварительно, ночь на пятницу будет еще малооблачной и прохладной (+8…+13˚), а днем или вечером со стороны Башкирии может выйти зона осадков теплого фронта, которая может принести долгожданные дожди в южную часть края. При этом температура воздуха днем ожидается в пределах +18…+23˚. По прогнозу Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, дожди в пятницу ожидаются лишь на крайнем юго-востоке. А субботу вероятно формирование полноценного циклона над Южным Уралом, который может принести сильные дожди (до 30 мм) в юго-восточные и центральные районы Пермского края. На востоке и юго-востоке возможны грозы и шквалы. При этом в Зауралье в теплом секторе этого циклона ожидается вынос тропического воздуха с повышением температуры до +35…+37˚, а осадков так и не будет. Сильные порывы ветра здесь вновь будут способствовать распространению пожаров.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ