Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае снова рекордно высокое атмосферное давление

Уже 9-й день подряд погоду на Урале формирует мощный антициклон «Дитер». Выход его с Таймыра на север ЕТР сопровождался на прошлой неделе значительным похолоданием в Пермском крае (до -28…-35°).

К концу недели температура воздуха вблизи центра антициклона существенно повысилась, за счет нисходящих движений и адвекции тепла по весьма необычной траектории – с Карского моря. Значительное потепление наблюдалось и в Пермском крае, вчера впервые за последние две недели минимальная температура в Перми была выше -20°, а среднесуточная ниже нормы всего на 1°. Таким образом, можно говорить об окончании первой волны холодов в Перми, которая продолжалась две недели. За это время в Перми было 8 дней с минимальной температурой ниже -25°, но ни разу не было холоднее -30°. Морозы были весьма умеренные, в отличие от южных регионов России, Украины и стран Центральной Европы. В течение всего периода с 23 января по 4 февраля наблюдалось аномально высокое атмосферное давление – в большинстве дней свыше 770 мм. рт. ст. на уровне станции.
Однако, как мы отмечали в предыдущих обзорах, антициклон «Дигер» отличается не только исключительной мощностью, но и устойчивостью. Со смещением его центра на Тюменскую область началась регенерация антициклона – падение давления сменилось ростом. В результате вчера на Среднем Урале вновь начался рост атмосферного давления которое достигло сегодня утром рекордных значений – в Перми 778 мм. рт. ст. на уровне станции. Такое же давление наблюдалось 1 февраля. Центр антициклона сейчас расположен над Свердловской областью. Усиление антициклона продолжается и в средней тропосфере – сейчас «Дигер» стал высотно-теплым антициклоном, в его центре над ХМАО высота геопотенциала АТ500 составляет 5560 дам, а температура на верхней границе пограничного слоя (АТ850) всего -6,5°, что на 10° теплее, чем на прошлой неделе. Наблюдается значительное повышение температуры и в приземном слое. Выхолаживанию за счет инверсий мешает сохраняющийся юго-восточный ветер на высотах 1-2 км.
Если в Пермском крае вблизи центра антициклона наблюдается весьма комфортная погода, то этого никак нельзя сказать про районы, находящиеся на его южной периферии. Здесь интенсивная адвекция холода с востока сопровождается сильным ветром, поземками и низовыми метелями. А в Южном Федеральном округе, под влиянием высотного циклона, и вовсе наблюдаются рекордные морозы – в Астрахани сегодня утром -30°, в Ставрополе -27°. Таких холодов в феврале здесь не было за всю историю метеонаблюдений.
Как показывают модельные расчеты, уже сегодня начнется быстрое ослабление антициклона «Дигер». Уже к 9 февраля он перестанет существовать. Гребень «Дигера», ориентированный на Скандинавию, сольется с местным высотно-теплым антициклоном и даст начало новому центру высокого давления, который будет располагаться над севером ЕТР. Средний Урал окажется под влиянием его гребня. Атмосферное давление в результате понизится с 1060 до 1040 гПа (т.е. на 13-15 мм. рт. ст), но останется выше нормы. Температура воздуха в ближайшие дни существенно не изменится а с 9 февраля на фоне полного штиля возможно небольшое усиление морозов в ночные часы (до -25…-30°). В течение всей нынешней недели будет холоднее нормы на 3-7°.
За счет преобладания антициклональной погоды на Среднем Урале сохраняется аномальный дефицит осадков. В Екатеринбурге за всю зиму выпало 14 мм – четверть нормы. На территории Пермского края наибольший дефицит осадков наблюдается на юге (с 1 декабря по 7 февраля выпало 20 – 40 мм, или 25-50% нормы). В северных и западных районах 60 – 100 мм, или 50-90% от нормы. Если в декабре дефицит осадков наблюдался только по южным районам, то в январе и начале февраля – по всей территории края. За январь сумма осадков по метеостанциям края составила от 5 мм в Лысьве до 27 мм в Чердыни, т.е. 15-50% от нормы. В Перми выпало 6,9 мм, январь стал самым сухим за последние 62 года. Всего в течение зимнего сезона в Перми выпало 40 мм осадков – около 40% от нормы

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ