Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В выходные дни ожидается сильное похолодание, есть реальная угроза заморозков

В ночь на пятницу минимальная температура воздуха на ряде метеостанций Пермского края снова опустилась до +2…+4˚. В частности, в Гайнах было +2,2˚, в Кудымкаре +2,4˚, в Осе +2,5˚, в Бисере и Губахе +2,6˚, в Ножовке +2,8˚, в Кунгуре +2,9˚, а в Перми минимум составил +4,0˚. Днем под влиянием промежуточного гребня повышенного давления сохранится переменная облачность без осадков, с температурой воздуха +15…+19˚.

В ночь на субботу с северо-запада подойдет холодный фронт, связанный с циклоном, смещающимся с Архангельской области на север Республики Коми. В тылу этого циклона распространяется арктический воздух. Прохождение фронта будет сопровождаться на севере умеренными, а на юге слабыми дождями утром и в первой половине дня, вечером на юге вероятны грозы. За фронтом вторжение холода начнется не сразу, воздух успеет прогреться до +17…+19˚ на юге края и в Перми, и лишь на северо-западе будет облачно и не выше +11…+13˚.

В ночь на 11 июня арктический воздух распространится на всю территорию края, похолодает до +3…+6˚ (в Перми до +5˚). День окажется самым холодным с начала лета, особенно на севере и востоке края, где при сплошной облачности ожидаются небольшие дожди и температура воздуха всего +7…+9˚, с порывами ветра до 12 м/с. В южной части края можно ожидать прояснения и будет теплее, до +11…+13˚ (то же ожидается  и в Перми).

 

Синоптическая ситуация, ожидаемая в ночь на 12 июня, и приземная температура воздуха по модели GFS/NCEP
 

 

Синоптическая ситуация, ожидаемая в ночь на 12 июня (температура воздушной массы на 850 гПа) по модели GFS/NCEP

 
Ночь на 12 июня под влиянием гребня повышенного давления ожидается малооблачной, безветренной и исключительно холодной, температура воздуха составит 0…+4˚, а в низких местах есть реальная угроза заморозков не только на почве, но и в воздухе до -1˚. Похолодание ожидается даже сильнее, чем 14 и 19 июня 2020 года, когда поздние июньские заморозки нанесли существенный ущерб. В Перми суточный рекорд минимальной температуры для 12 июня составляет +0,9˚, есть небольшая вероятность того, что он будет перекрыт. Днем в арктической воздушной массе будет всего +9…+14˚, несмотря на отсутствие осадков и прояснения.

Ночь на 13 июня также ожидается экстремально холодной особенно на юге и востоке края, но в Перми уже будет чуть теплее, +2…+3˚. Днем с запада поступит более теплая воздушная масса, ожидается прогрев до +18…+21˚, за исключением некоторых северо-восточных районов. А к 14 июня можно рассчитывать на потепление до +21…+24 ˚.
 
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ