Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 13-19 июня 2023 г.

На текущей неделе погоду в Пермском крае, как и на большей части ЕТР, будет определять периферия Скандинавского блокирующего антициклона. После аномально холодного начала недели с заморозками и температурными рекордами, до пятницы ожидается относительно теплый период, а в конце недели вероятно новое мощное арктическое вторжение. Весьма вероятно, что оно также будет проходить при отсутствии осадков, а это значит, что снова есть риск заморозков.

В целом за неделю температура воздуха ожидается ниже нормы на 2-2,5˚, а на северо-востоке края на 3˚. Осадков практически не будет. Осадков, выпавших на прошлой        неделе, недостаточно для устранения последствий их двухмесячного отсутствия в апреле-мае, так что можно считать, что засуха в ряде районов Пермского края продолжается.

 

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 13-19 июня по модели CFS/NCEP

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 13-19 июня по модели CFS/NCEP

13 июня после аномально холодной ночи с заморозками, днем в Пермском крае ожидается значительное потепление благодаря поступлению более теплой воздушной массы с северо-запада и ее дальнейшему прогреву в антициклоне. В Перми воздух прогреется до +21˚, а на северо-западе до +23…+24˚. В среду влияние того же антициклона обеспечит сохранения малооблачной и умеренно теплой погоды, днем будет уже +20…+25˚ (в Перми до +24˚). В ночь на среду будет еще прохладно (+5…+10˚, а на юго-востоке до +1˚).

В четверг ожидается прохождение холодного фронта между двумя антициклонами. Он отметится лишь увеличением облачности и небольшим похолоданием на севере края, где днем будет +16…+19˚, тогда как на юге – до +25˚, в Перми до +23˚. Осадков фронт не даст, так как воздушная масса перед ним очень сухая. В пятницу после холодной ночи с температурой +4…+9˚ (на северо-востоке до +2˚), днем ожидается прогрев до +20…+25˚, в Перми до +24˚, и сохранится малооблачная погода без осадков.

В субботу через территорию края пройдет холодный фронт арктического вторжения, за ним будет распространяться очень холодная воздушная масса с Карского моря. Поэтому значительный прогрев можно ожидать только на юге края, где температура воздуха достигнет +20…+22˚. На севере, где фронт может пройти ночью или утром, днем будет холодно, не выше +15˚, а в Перми можно ожидать +17…+18˚. Фронт пройдет без осадков из-за сухости воздушной массы перед ним.

В ночь на воскресенье ожидается малооблачная погода под влиянием гребня антициклона, сформированного в арктическом воздухе, и как следствие очень сильное выхолаживание до +1…+6˚. Снова не исключены заморозки в отдельных районах края. Дневной прогрев будет ограничен (дот +10˚ на северо-востоке до +16…+18˚ на юго-западе). В начале следующей недели вероятно дальнейшее усиление похолодания за счет продолжающегося затока холода на Урал, а также увеличения облачности. Дневная температура уже повсеместно может оказаться ниже +15˚

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ