Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае начинается масштабное похолодание

Сегодня днем и вечером через северные и центральные районы Пермского края пройдет холодный фронт, предваряющий распространение арктической воздушной массы из района Новой Земли. Это вторжение станет началом продолжительной и очень интенсивной волны холодов, которая может продлится до 23 июня. На пике похолодания в начале следующей недели среднесуточная температура воздуха может быть на 8-10˚ ниже климатической нормы, а в среднем за период с 17 по 23 июня отклонение от нормы может составить 5-7˚. При этом на севере и востоке края будет холоднее, чем на юго-западе – как в абсолютном выражении, так и терминах отклонения от нормы. Здесь даже максимальная температура днем может быть ниже +10˚ в течение 3-4 дней подряд. Таким образом, по продолжительности и интенсивности нынешняя волна холодов будет напоминать третью декаду июня 2020 г.

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала 500 гПа на период 16-22 июня по модели CFS/NCEP. Урал в тыловой части глубокой ложбины
 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала 500 гПа на период 16-22 июня по модели CFS/NCEP. Урал в тыловой части глубокой ложбины

 

Причиной аномальных холодов станет взаимодействие очень глубокой и устойчивой высотной ложбины над севером Западной Сибири и Карским морем с таким же стабильным и очень мощным Скандинавским антициклоном. В итоге арктический воздух из района Новой Земли с высокой скоростью будет поступать на Урал, почти не прогреваясь. Особенно это будет заметно с начала следующей недели, когда в приземном барическом поле влияние гребня арктического антициклона ослабеет, и в результате увеличится облачность, что еще уменьшит дневной прогрев.

Начало вторжения ожидается на антициклональном фоне (погоду будет определять гребень антициклона, смещающегося с Баренцева моря на Архангельскую область). Поэтому уже ночь на субботу в северной половине края будет малооблачной и очень холодной с температурой воздуха +2…+5˚. В южной части и в Перми будет теплее, до +10˚. Днем в Перми будет не выше +16…+17˚, на юге края до +20˚. На севере будет облачно и не выше +10…+13˚.

В ночь на воскресенье холодно будет уже по всей территории края, преобладающая температура воздуха +1…+6˚, но при прояснениях и в низких местах вероятны заморозки до -1˚. Днем на севере и востоке края при облачной погоде будет всего +9…+11˚, а на юге можно рассчитывать на прогрев до +15˚. В Перми ожидается не выше +13…+15˚.

Пик похолодания ожидается в начале следующей недели, и будет связан с увеличением облачности. Ожидается, что оно произойдет днем в понедельник, а перед этим  ночью может быть с небольшой облачностью и очень холодной (с температурой воздуха 0…+5˚ и реальной угрозой заморозков). В Перми есть значительная вероятность обновления исторического минимума температуры воздуха за эти сутки (он составляет +3,2˚, и был отмечен в 1893 г.). Днем при сплошной облачности прогрев будет совсем слабым (до +8…+13˚), и среднесуточная температура воздуха может быть ниже нормы почти на 10˚. Почти такая же холодная погода ожидается во вторник и в среду, но вероятность заморозков при этом уменьшится.

Что касается осадков, то разные прогностические центры дают разные сценарии. Так, по данным немецкой модели ICON слабые осадки в Пермском крае начнутся с понедельника, а на более существенные можно рассчитывать в середине недели перед потеплением (начала которого прогнозируется на 23 июня). В то же время по данным Европейского центра среднесрочных прогнозов, есть вероятность формирования ложбины пониженного давления над Уралом уже днем в воскресенье. В результате дожди в Перми и на юго-востоке края возможны уже вечером в воскресенье и в ночь на понедельнике (причем дожди ожидаются обложного характера при очень низкой температуре воздуха +6…+8˚). Далее прогнозируется выход активного каспийского циклона в Зауралье (который пока не виден по данным других прогностических центров). Он может принести обильные продолжительные дожди и закончить экстремальную засуху во многих районах Зауралья. В Пермском крае при этом прогнозируются слабые дожди и аномально холодная погода с дневной температурой +8…+11˚, но ночные заморозки уже маловероятны.
Таким образом, характер погоды во время начинающегося похолодания пока остается неопределенным.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ