Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 19-25 июня 2023 г.

На текущей неделе характер погоды и атмосферной циркуляции будет противоположен тому, что наблюдалось в течение большей части весны и в первые дни лета. В Курганской и Тюменской областях, где наблюдалась катастрофическая засуха, а температура воздуха в начале лета достигла абсолютных максимумов июня, ожидаются экстремальные для этого периода холода. Средняя температура воздуха будет здесь ниже нормы почти на 10˚ благодаря масштабному арктическому вторжению и формированию глубокого высокого циклона, в котором воздушная масса совсем не будет прогреваться. Засуха во многих районах Зауралья закончится, количество осадков за неделю ожидается в 2-4 раза больше нормы. В Пермском крае неделя также будет очень холодной (на 5-6˚ холоднее нормы). Особенно холодно будет на востоке края. На существенное потепление можно рассчитывать с пятницы, а на востоке – с субботы. А вот существенных осадков так и не ожидается, за исключением восточных районов, где они прошли вчера днем и в ночь на понедельник.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 19-25 июня 2023 г. Прогноз CFS/NCEP



Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 19-25 июня 2023 г. Прогноз CFS/NCEP

 
Первые дни недели будут очень холодными. Арктическое вторжение, которое началось в выходные, в период с понедельника по среду будет продолжаться благодаря выходу с Казахстана в Западную Сибирь исключительно глубокого циклона, который станет высоким барическим образованием и продолжит закачивать холодный воздух с севера в свою тыловую часть. Из-за сплошной облачности дневной прогрев будет слабым, но и угроза ночных заморозков минимальна.   Наиболее холодной будет ночь на вторник с температурой воздуха +1…+6˚, в ночь на среду может быть теплее на 1-2˚. Дневная температура воздуха с понедельника по среду ожидается на уровне +9…+14˚ (холоднее всего на севере и на востоке). В дневные часы слабые кратковременные дожди (максимальная вероятность в среду), больше осадков будет на востоке края.

Постепенное потепление начнется с четверга 22 июня, когда по мере заполнения высотного циклона над Западной Сибирью вторжение холода ослабеет. Температура воздуха ожидается ночью +3…+8˚, днем +11…+16˚, в Перми до +15˚.  

В пятницу ожидается потепление еще на 1-2˚ (в Перми до +16…+17˚, по краю до +13…+18˚ в дневные часы). Хотя сильного затока холода извне не будет, воздушная масса будет прогреваться медленно.

Предварительно, только лишь в субботу можно рассчитывать на значительное потепление благодаря влиянию барического гребня и поступлению боле теплого воздуха с запада. В ночные часы ожидается +5…+10˚, а днем +18…+23˚.

На самый конец недели прогнозы противоречивы. По данным Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, продолжится вынос тепла с Европейской части России и днем 25 июня потеплеет до +26…+27˚, тогда как другие прогностические центры указывают на более низкий температурный фон (+19…+24˚). Осадки при этом маловероятны, но они вполне могут пройти в начале следующей недели.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ