Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 26 июня – 2 июля 2023 г.

На текущей неделе в Пермском крае ожидается возвращение умеренного тепла. Также с высокой вероятностью можно ожидать существенные осадки и завершение сильнейшей засухи, продолжающейся в юго-западных, южных и центральных районах (в том числе в Перми) с начала апреля. В течение недели ожидается перестройка атмосферной циркуляции – если в первой ее половине погоду еще будет определять тыловая часть высотной ложбины над Зауральем и Сибирью, то во второй половине недели направление ветров сменится на юго-западное под влиянием передней части ложбины с Черноземья и Поволжья. В итоге впервые за долгое время в Прикамье поступит теплый и влажный воздух, сформируются благоприятные условия для развития конвекции с сильными ливнями, а начиная с пятницы возможны и обложные дожди, которых не было с марта.

Средняя температура воздуха за неделю ожидается ниже нормы на 1-2˚, по количеству осадков пока есть много неопределенностей, но в случае выхода в конце недели активного юго-западного циклона в Предуралье, в отдельных районах может выпасть более 50 мм за неделю. В Перми также начиная с четверга вероятны существенные осадки.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 26 июня – 2 июля 2023 г. по модели CFS/NCEP

 

 
 
В понедельник погоду будет определять далекий тыл циклона над Зауральем. Слабые дожди возможны на крайнем юге и юго-востоке края, на остальной территории небольшая облачность без осадков. Температура воздуха днем составит от +17˚ на востоке до +22˚ на северо-западе, в Перми до +21˚.

Во вторник с северо-запада сместится слабовыраженная ложбина пониженного давления, с влиянием которой будет связано развитие конвекции в дневные часы. Ночью температура воздуха составит +8…+13˚, на востоке до +5˚, а днем потеплеет до +18…+23˚, в Перми до +22˚. В центральных районах и в Перми днем ожидаются локальные кратковременные дожди с грозами, аналогичные тем, что наблюдались в выходные.

В среду ожидается более существенное потепление и окончание холодного периода, продолжающегося с 17 июня. Теплый воздух поступит с запада в передней части ложбины пониженного давления, которая сместится с Республики Коми на север Пермского края. Поэтому на севере края во второй половине дня ожидаются ливневые дожди с грозами, вероятно шквалистое усиление ветра. А на остальной территории будет без осадков и после умеренно прохладной ночи (+8…+13˚), днем потеплеет до +24…+27˚, в Перми до +26˚.

В четверг ложбина с холодным фронтом будет медленно перемещаться с северных районов края в центральные. Соответственно, тепло сохранится на юге края, где днем будет до +27˚, на севере края осадки прекратятся, но будет умеренно прохладно (ночью +5…+10˚ и днем до +20˚), а в центральных районах и в Перми ожидаются долгожданные дожди и грозы. При этом температура воздуха днем составит +20…+25˚ в зависимости от облачности. В четверг есть хорошие шансы на дождь и в Перми, где существенных осадков не было с 9 июня, а за последние три месяца их выпало менее 30% от нормы.

Одновременно начиная с четверга, будет углубляться высокий циклон над Черноземьем, и в пятницу 30 июня Пермский край попадет под влияние его передней части. При этом направление ветров сменится на юго-западное, а фронтальная зона начнет смещаться на север. По расчетам модели ICON есть вероятность обложных дождей (которых во многих районах края не было с марта). Температура воздуха ожидается ночью +11…+16˚, днем +17…+22˚, на крайнем юге возможно до +25˚.

В выходные дни ситуация может быть благоприятной для умеренных или сильных дождей в Пермском крае. В Зауралье в передней части углубляющегося циклона будет поступать тропический воздух. В Пермском крае по расчетам Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды также возможно кратковременное потепление до +27…+29˚ (в южных и юго-восточных районах). При этом дожди ожидаются как в субботу на теплом фронте, так и в воскресенье на холодном. По модели ICON прогнозируется смещение углубляющегося циклона с Татарстана на Кировскую область и на северо-запад Пермского края, что будет сопровождаться умеренными и сильными дождями, грозами при температуре воздуха ночью +14…+19˚, днем +20…+25˚. Если этот прогноз оправдается, то наиболее сильные дожди выпадут на северо-западе Пермского края. Однако пока делать выводы о том, где выпадут наиболее обильные осадки, очень преждевременно.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ