Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Морозы в Пермском крае медленно идут на спад

Ночь на 3 февраля на Урале оказалась несколько теплее, чем две предыдущих. Лишь на отдельных метеостанциях температура перешла через отметку -30°. °Холоднее всего на этот раз было в Осе (-33,4°), и в аэропорту Большое Савино (-32°), теплее всего на возвышенностях, по северу и востоку края (-21…-23°). Пока самая низкая температура воздуха в Пермском крае в нынешнем зимнем сезоне была зафиксирована в ночь на 2 февраля в Губахе (-35,0°), что соответствует критерию опасного явления «сильный мороз». В Перми холоднее всего было также в ночь на 2 февраля (-28,9°), более сильному понижению температуры помешало появление облачности.

В целом похолодание в Пермском крае оказалось значительно слабее, чем ожидалось, температура воздуха была ниже нормы всего на 10-11°. Дело в том, что в начале недели, когда наблюдалась интенсивная адвекция холода с востока, усилению морозов у земли мешал сильный ветер, а уже вчера на высотах началось повышение температуры. Небольшое потепление пришло на Урал с Арктического бассейна. Значительно сильнее морозы оказались в Свердловской области (в аэропорту Кольцово вчера было -37°), в Западной Сибири (в Омске 2 февраля -40°), в центре Европейской России (1 февраля на 13-14° ниже нормы).
Между тем мощный антициклон «Дигер» с центром над северными районами ЕТР, который и обусловил похолодание на огромной территории (Западная Сибирь, Урал, ЕТР, Западная Европа), постепенно начинает ослабевать. Еще 1 февраля по его северной периферии началась адвекция тепла в Арктику, где температура повысилась до 0…-2°. А вчера более теплая воздушная масса «прокрутилась» по восточной периферии высотного антициклона на Урал, с чем было связано повышение температуры днем. В то же время основное ядро холода сместилось уже к западной периферии антициклона – на Беларусь. Обычно наоборот, восточная периферия антициклона является холодной, а западная – теплой, но нынешний антициклон во-многом уникальный. Его исключительная мощность, и длительное стационирование над севером ЕТР обусловило редкий по продолжительности восточный атмосферный процесс, закачку тепла в Арктику, а сибирского холода – в Западную Европу. И такая ситуация сохранится еще несколько дней.
Центр антициклона находится сегодня над Кольским полуостровом, с давлением 1059 гПа, что значительно меньше, чем вчера. Уральский регион остается на его юго-восточной периферии, по высотам продолжается медленное поступление теплого воздуха с обычно холодного Карского моря. В то же время сохраняются и усиливаются температурные инверсии. В ближайшие дни центр антициклона будет дрейфовать сначала на юг, затем на северо-восток, и к 5 февраля окажется там же, где и неделю назад – над Полярным Уралом и севером Западной Сибири.
В Пермском крае в выходные дни ожидается небольшое повышение температуры, как в ночные, так и в дневные часы на 3-5°. Лишь в низинах морозы будут усиливаться до -30°, на большей части края по ночам -20…-27°, в дневные часы -13…-18°, причем в воскресенье теплее, чем в субботу. Такая температура все равно окажется ниже нормы на 3-6°.
Однако, как показывают среднесрочные прогнозы, антициклон «Дигер» в начале следующей недели снова может усилиться. Это произойдет за счет смещения над Казахстаном ядра высотного холода с Т850 до -30°. Получив подпитку высотным холодом с юга, антициклон продлит свое существование на неопределенный срок. Разрушение его можно ждать не ранее середины следующей недели, а по какому сценарию оно будет происходить, определится не ранее чем через 2-3 дня. Соответственно, в Пермском крае морозная погода с очень высоким атмосферным давлением сохранится в течение ближайших нескольких суток.

 
 
 
Тем временем наблюдаемый, во-многом уникальный синоптический процесс обусловил экстремальные морозы в Центральной и Восточной Европе, на Юге России, и рекордные зимние оттепели на Таймыре. Например, в Норильске минувшей ночью было на 20 градусов теплее, чем в Киеве, на севере Крыма температура упала вчера до невиданных прежде отметок -36 градусов, на Западной Украине до -33, в Анапе до -18 (абсолютный минимум февраля), в аэропорту Киева было -33. В то же время в заполярном Диксоне впервые за всю истоирю наблюдений в феврале отмечена оттепель.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ