Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 3-9 июля 2023 г.


Минувшие выходные, вопреки ожиданиям, так и не принесли значительных осадков в большинство районов Пермского края. В юго-западных районах, где наблюдается наибольший дефицит осадков, выпало всего 4-11 мм (максимум в Осе и Чайковском). В Перми выпало 6,8 мм. И на предстоящей неделе как минимум до выходных дней сильный дефицит осадков сохранится. Средняя температура воздуха на неделе ожидается выше нормы на 1,5 – 3˚, при этом наиболее теплой неделя будет на востоке края, а относительно прохладной – на северо-западе. Количество осадков ожидается значительно меньше нормы, в южных районах края их может не быть совсем.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 3-9 июля 2023 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 3-9 июля 2023 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

В понедельник погоду еще будет определять слабовыраженная ложбина пониженного давления, ориентированная с Архангельской области в Зауралье. Под ее влиянием днем будет развиваться кучево-дождевая облачность, ожидаются локальные ливни и грозы (более интенсивные на северо-западе края). Температура воздуха днем ожидается в пределах +22…+26˚, в Перми до +25˚.

Во вторник с запада начнет распространять влияние гребень антициклона, формирующегося над Черноземьем. Это приведет к уменьшению облачности, конвекция будет подавляться. По югу края также значительно потеплеет, днем до  +28…+30˚, такая же температура воздуха ожидается и в Перми, а на севере будет прохладнее (+24…+27˚). Ночью ожидается +13…+18˚.

В период со среды по пятницу погоду будет определять тот же антициклон, который будет медленно смещаться на восток. Относительно прохладный воздух по его северо-восточной периферии будет поступать только в северную половину края, в то время как на юге сохранится жаркая погода. Так, в среду и в четверг на севере края будет +23…+27˚, на юге до +30˚. В Перми оба дня +28…+29˚. Ночная температура воздуха со среды до пятницы ожидается в пределах +12…+17˚. При этом ожидается умеренный западный ветер, а также достаточно низкая относительная влажность воздуха.

В пятницу центр антициклона сместится в Среднее Поволжье, по его западной периферии начнется заток тропического воздуха в центр ЕТР, на Черноземье и в Волго-Вятский район. По югу Пермского края и в Перми также потеплеет днем до +29…+31˚, по северу ожидается +26…+28˚. Сохранится малооблачная погода без осадков.

 Прогноз на выходные пока остается неопределенным. Вероятно, к 8 июля антициклон, сместившись на Южный Урал, начнет разрушаться (в поле приземного давления он уже не будет выражен и сохранится только как тропосферный гребень), в то время как над Баренцевым морем сформируется новая область повышенного давления. В результате прогретый воздух будет вытесняться на юг, но в то же время температура воздуха на Южном Урале и в прилегающих регионах ЕТР продолжит расти.

В результате в субботу на юге Пермского края возможная уже сильная жара до +32…+33˚, а на севере вероятно похолодание до +20…+23˚. Вдоль холодного фронта вероятны ливни и грозы. Похожая ситуация может сохраниться и в воскресенье. Какие будут условия в Перми -  прогнозировать пока преждевременно.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ