Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

С субботы на Урале начнется аномально жаркий период


В период с 8 по 12 июля  на Урале (особенно в Зауралье) ожидается аномально жаркая погода, обусловленная выносом тропического воздуха из районов Туркмении и юго-западного Казахстана по периферии тропосферного гребня. Вынос тропической воздушной массы будет усиливаться в передней части высотной ложбины, формирующейся над западной частью Европейской территории России. Он достигнет максимальной интенсивности 11-12 июля.  В эти дни в Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях температура воздуха вероятно превысит исторические максимумы за весь период наблюдений. Так, в Екатеринбурге ожидается +39…+40˚ (исторический максимум составляет +39,1˚), в Курганской области до +40…+42˚.

В Пермском крае (на юге и востоке) также ожидается сильная жара до +35…+37˚, которая приведет к дальнейшему усилению засухи. Жара 10-12 июля может сопровождаться сильным ветром при низкой относительной влажности воздуха (суховеем). Также ожидается аномально высокая ночная температура воздуха (до +26˚), которая будет усиливать тепловой стресс. Впрочем, наиболее опасные последствия жары (масштабные верховые лесные пожары) вероятны в Зауралье.

В то же время на севере края и в Коми-Пермяцком округе 9-11 июля ожидается активная грозовая деятельность, есть вероятность крупного града и сильных шквалов (особенно 10 июля). На крайнем севере выпадет значительное количество осадков, что даже обеспечит увеличение притока воды в Камское водохранилище, который находится сейчас на рекордно низких отметках.

Сегодня (7 июля) Пермский край находится в умеренной воздушной массе, поступающей с северо-запада по периферии антициклона с центром над Татарстаном. Ожидается малооблачная погода с умеренным западным, северо-западным ветром и будет на 1-2˚ прохладнее, чем накануне: на севере края +23…+26˚, на юге до +29˚, в Перми до +27˚.

Усиление жары на юге края и в Перми начнется в субботу по мере смещения антициклона на Южный Урал, одновременно на северо-запад края выйдет фронтальная зона с небольшими и умеренными дождями. После прохладной ночи (+13…+18˚), завтра днем по мере поступления теплого воздуха с юго-запада на юге края и в Перми потеплеет до +29…+32˚ при малооблачной погоде. По северной половине края ожидается грозовая активность (она усилится к вечеру), днем на севере будет около +20˚.

В ночь на воскресенье на юге края и в центральных районах уже очень тепло (+17…+22˚, в Перми около +20˚). Днем заток тепла продолжится в теплом секторе волны, смещающейся вдоль малоподвижного фронта с Кировской области на север Пермского края. В Перми ожидается до +32…+33˚, на юге и востоке края до +34˚. На севере в зависимости от облачности будет от +24˚ до +29˚. Грозовая активность на севере края ожидается в течение всего дня. Во второй половине дня при прохождении холодного фронта волны вероятны особенно мощные грозы на северо-западе и на западе, есть риск крупного града и сильного шквала. В Перми вечером также возможна гроза, но вероятность значительно ниже, чем на западе.

 

Над Коми-Пермяцким округом днем в воскресенье прогнозируется возникновение линии шквалов

 

В понедельник фронтальная зона начнет смещаться обратно на север (как теплый фронт частного циклона, смещающегося с Черноземья на Татарстан и далее на Кировскую область). В теплом секторе этого циклона начнется вынос перегретой воздушной массы с западного Казахстана. По мере движения теплого фронта на крайнем севере края (Гайнский, Чердынский районы) ожидаются дожди и температура воздуха в течение суток +17…+20˚. А на юге края будет усиливаться жара – ночью +20…+23˚, днем на юго-востоке до +35…+36˚, в Перми до +32…+34˚. Вечером через западные и северные районы предварительно пройдет холодный фронт. При этом вероятны мощные грозы, а риск возникновения шквалов (в том числе разрушительных, более 25 м/с) и крупного града выше, чем в воскресенье. В Перми жара может сопровождаться сухим юго-западным ветром с порывами до 15 м/с, вечером не исключена гроза.

В ночь на вторник фронтальная зона снова будет смещаться на север, и очередная порция еще более перегретого воздуха с Западного Казахстана поступит на Средний Урал. Ночью на юге края и в Перми будет +23…+26˚. Вероятно вторник станет самым жарким днем: в Перми до +35˚, по юго-востоку края до +37˚, а в Зауралье до +40˚. Жара будет сопровождаться порывистым ветром до 15 м/с в теплом секторе циклона. В северной половине края снова есть вероятность мощных гроз со шквалами.

Вынос тропического воздуха на Урал 11 июля по прогнозу модели ICON

Предварительно, утром 12 июля через территорию края пройдет холодный фронт, что будет означать окончание жары. Ожидаются ли при этом грозы и шквалы – пока прогнозировать преждевременно.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ