Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Антициклон с Таймыра принесет на Урал сильные морозы

На предстоящей неделе в Пермском крае сохранится аномально холодная погода – в отдельные дни на 12-15° ниже климатической нормы. На фоне сильных морозов ожидается очень высокое атмосферное давление – до 1060гПа. Последний раз такое высокое давление на Европейской территории России наблюдалось в марте 1995 года.

 
Погоду на ЕТР на предстоящей неделе будет формировать антициклон Таймырского происхождения. На 15.00 UT 29 января антициклон начал перемещаться на восток, под его влиянием оказались крайние северо-восточные районы ЕТР, где морозы усилились до -30…-33°. Центр антициклона расположен на севере Западной Сибири. Атмосферное давление в нем исключительно высокое – 1061 гПа, и продолжает расти. В то же время на высотах он пока выражен слабо, поскольку является холодным.  Центр антициклона в течение ближайших дней будет перемещаться на юго-запад, и окажется к 1 февраля над Архангельской областью. По его южной периферии арктическая воздушная масса беспрепятственно распространится до западных границ России.
 
Днем 29 января через Средний Урал прошел холодный фронт ультраполярного вторжения. Температура на поверхности 850 гПа (Т850) упала еще на 5 градусов, до -20°. Однако прохождение холодного фронта сопровождалось у земли потеплением. Повышение температуры произошло из-за полного разрушения приземной инверсии, с которой были связаны морозы на прошедшей неделе. Разрушение инверсии связано с влиянием циклона с центром над Южным Уралом. При циклонических изобарах мощные инверсии существовать не могут (за счет восходящих движений в циклоне), поэтому до заполнения циклона сильного похолодания в Пермском крае ждать не стоит. Таким образом, похолодание на высотах в данном случае произошло раньше, чем у земли, почти на сутки.
 
30 января Средний Урал окажется на южной периферии усиливающегося арктического антициклона. Продолжится адвекция холодного воздуха с Западной Сибири, через Урал на Европейскую Россию, одновременно в высотном циклоне над Западной Сибирью арктическая воздушная масса будет дополнительно выхолаживаться. Температура воздуха в Пермском крае к утру понизится до -20…-25°, при этом северо-восточный ветер усилится на юге края до 5-10 м/с. Днем ожидается весьма некомфортная погода из-за мороза и ветра, суточный ход температуры будет минимальным. Максимальная температура от -18…-20° по югу края до -22…-24° по северу. Адвекция холода теперь будет идти не только по высотам с востока, но и в приземном слое – с севера.
В ночь на 31 января резко похолодает, начнется формирование инверсий температуры. Влияние антициклона усилится, его центр перевалит через Урал, и будет располагаться над Республикой Коми. В Пермском крае установится исключительно высокое атмосферное давление – свыше 775 мм рт. ст. на уровне станции. Минимальная температура в ночь на вторник около -30°, по северу края в низинах может быть еще холоднее. По югу края будет -25…-28° с ветром. Днем сохранится аномально холодная погода, максимальная температура ожидается -22…-27°.
 
Наиболее холодной станет ночь на среду. Смещение на Средний Урал барического гребня с севера обусловит ослабление ветра почти до штиля. В то же время на высотах еще не начнется существенная адвекция тепла, температура на поверхности АТ850 останется на уровне -18…-20°. В связи с этим ночь может быть исключительно холодной – в низинах до -40°. Тогда же будет отмечен и максимум атмосферного давления – самое высокое значение, зафиксированное в Перми за последние 17 лет.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ