Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Долгосрочный прогноз на ноябрь 2023 г.

В нынешнем году ноябрь начинается с больших температурных контрастов над Европейской территорией России (ЕТР). В ее северной половине уже зимний характер погоды, тогда как на юге – настоящее лето с температурой воздуха днем до +25˚ и выше. Пермский край будет в первые дни месяца находиться вблизи контрастной фронтальной зоны, с чем будут связаны существенные колебания температуры и достаточно обильные осадки. Но затем тропический воздух из Средиземноморья все же доберется до Урала, в связи с чем ожидается мощная волна тепла. Согласно долгосрочному прогнозу по моделям CFS/NCEP, а также ECMWF, это потепление будет сильным и продолжительным, и определит положительную аномалию температуры всего месяца. Ноябрь ожидается теплее нормы на 2,5-3˚, то есть самым теплым с 2017 года. Зимний характер погоды прогнозируется только в третьей декаде. Также ожидается, что в течение ноября зональный перенос воздушных масс будет достаточно активен, что обусловит значительное количество осадков, особенно в горной части края (до 150% от нормы). Но нужно иметь в виду, что из-за текущих значительных температурных контрастов прогноз весьма неустойчивый, в последние дни существенно корректировался.
 

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала 500 гПа в ноябре 2023 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в ноябре 2023 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в ноябре 2023 г. Прогноз по модели CFS/NCEP


В начале ноября будет неустойчивый характер погоды. В первый день ноября в центральных районах края ожидается обильный снегопад (5-9 мм осадков), возможен также переохлажденный дождь. Высота снежного покрова достигнет 15 см. Затем вслед за теплым фронтом с юго-запада начнет распространяться тропический воздух, и 2-3 ноября ожидается кратковременное, но мощное потепление на юге края до +6…+8˚, на севере до +1…+4˚. Оно будет сопровождаться таянием и сходом снежного покрова, дождями (особенно на севере). В тылу циклона 3 ноября начнется вторжение холодного воздуха, в середине декады в ночные часы умеренные морозы -3…-8˚ (на севере и востоке до -10˚), днем около 0˚ и без осадков, вероятны прояснения. Но начиная с 6 ноября ожидается мощная адвекция тропического воздуха с юго-запада. И хотя прогрев в приземном слое долго будет сдерживаться температурной инверсией в антициклоне, все же начиная с 8 ноября ожидаются осадки в виде дождя, повышение температуры воздуха до +3…+8˚ и окончательный сход снега. В итоге декада все же ожидается теплее нормы на юге края на 3˚ и на севере на 1˚.


Прогноз аномалий температуры воздуха на вторую неделю ноября по модели ЕЦСПП. в Пермском крае теплее нормы на 3-6 градусов


Во второй декаде по расчетам модели CFS/NCEP, ожидается активный заток на Урал теплого и влажного воздуха с Атлантики, активная циклоническая деятельность и обильные осадки в виде дождя и мокрого снега. Температура воздуха прогнозируется выше нормы на 4-5˚, снежный покров при таких условиях сохранится только на севере края и в горах. Примерно такой же сценарий дает и Европейский центр среднесрочных прогнозов – декада ожидается теплее нормы более чем на 3˚.

В третьей декаде, согласно данным той же модели, ожидается смещение высотной ложбины на Урал, возрастет вероятность арктических вторжений. Количество осадков ожидается больше нормы. При этом температура воздуха приблизится к климатической норме. А поскольку норма третьей декады составляет -7…-9˚, это означает приход более-менее устойчивых морозов и интенсивное накопление снега.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ