Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Аномально теплая погода в Пермском крае сохранится до 15 ноября

Первая декада ноября в Пермском крае выходит самой теплой с 2013 года. Среднедекадная температура воздуха выше нормы на севере края на 4˚, а на юге почти на 5˚. Снежный покров, установившийся в третьей декаде октября, к началу ноября в основном растаял, и сохраняется только на севере и на востоке. Также 2 ноября впервые за 4 года отмечен переход максимальной температуры воздуха через +11˚ в ноябре (в Чернушке было +11,6˚). Впрочем, эпицентр положительной аномалии находится не на Урале, а на юге России, где погода в начале ноября скорее напоминала сентябрь (средняя температура воздуха была выше нормы на 7˚ и более, а максимальная достигала +30˚).

И до середины месяца теплый воздух с юга России продолжит поступать в Поволжье и в Предуралье. Так, сегодня Пермский край находится под влиянием заполняющегося циклона, смещающегося с Поволжья. Он принесет осадки в виде дождя, более обильные на юго-западе (где в сумме может выпасть до 15 мм), в Перми по разным данным можно ожидать 5-10 мм осадков. При этом заток тепла продолжится, днем на юге края будет до +6˚, в Перми вечером до +5˚. Среднесуточная температура воздуха ожидается на 7-8˚ теплее нормы.

 

Прогноз осадков по модели GFS/NCEP на 10 ноября

В ночь на субботу осадки прекратятся в Перми, но продолжатся на севере и востоке края уже в виде мокрого снега. Днем осадки прекратятся повсеместно, и возможно прояснение. Но заток холода по мере заполнения циклона будет совсем слабым, и в субботу температура воздуха сохранится на отметках 0…+4˚, на юге края до +6˚. Лишь в воскресенье под влиянием промежуточного гребня повышенного давления ожидается небольшое похолодание (ночью 0…-3˚, днем -2…+2˚). Осадков при этом не будет, но и прояснения маловероятны.

В начале следующей недели ожидается выход очередного циклона с Балкан на ЕТР, в теплом секторе которого поступит очередная порция воздушной массы средиземноморского происхождения. В понедельник при прохождении теплого фронта осадки ожидаются в виде мокрого снега, переходящего в дождь, при температуре воздуха близкой к 0˚. Но во вторник 14 ноября поступит тепло в приземном слое, и этот день может стать одним из самых теплых за весь месяц. В южной части края +4…+6˚, что уже почти на 10˚ теплее нормы, и даже на севере ожидаются осадки в виде дождя. В целом потепление будет сопровождаться умеренными дождями.

 

Вынос тепла на Урал 13-14 ноября в теплом секторе циклона (прогноз по модели GFS/NCEP)

Предварительно, аномально теплый период закончится во второй половине следующей недели с формированием Скандинавского антициклона, вследствие чего на Урал поступит умеренно холодная воздушная масса и температура воздуха вернется к климатической нормы. Также это похолодание, которое ожидается с 16-17 ноября, вероятно станет началом метеорологической зимы на большей части края, за исключением севера и востока, где она началась еще в октябре.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на период 10-16 ноября по модели CFS/NCEP. В Пермском крае теплее нормы почти на 7˚

В итоге средняя температура воздуха за ближайшие 7 дней ожидается выше нормы почти на 7˚, а за первую половину ноября – более чем на 5˚ (чего не было в 2013 г.). С другой стороны, такое тепло в совокупности с дождями и таянием ранее выпавшего снега обеспечит пополнение грунтовых вод и некоторый рост уровней воды в реках после летней засухи, что может стать заметно к середине следующей недели.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ