Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Сильнейшее обмеление Воткинского водохранилища (Камы) в черте г. Перми

В последние дни русло Камы в Перми высохло более чем наполовину, что вызывает удивление жителей города на фоне периодически выпадающих дождей, а также сообщений о некотором улучшении ситуации на реках бассейна Камского водохранилища. Наблюдаемое снижение уровня воды действительно аномальное и связано с последствиями рекордной засухи, наблюдавшейся с апреля по октябрь, а также с режимом работы ГЭС.

 

Сброс воды в нижний бьеф КамГЭС за последние два месяца. Видно резкое снижение после 10 октября

 
Уровень воды в нижнем бьефе КамГЭС за последние два месяца. Видно увеличение скорости снижения после 10 октября

 
Приток воды в Воткинское вдхр. за последние два месяца. Также наблюдается резкое снижение с середины октября

 
Первопричиной нынешнего обмеления Камы в Перми стала засуха на севере края, где после умеренно сухого июня, июля и августа. В сентябре осадков вообще практически не было. В результате приток воды в Камское вдхр. упал до рекордного минимума. В середине октября, когда уровень воды в Камском вдхр достиг минимума (ниже 105 м), был существенно уменьшен сброс в нижний бьеф. В течение последнего месяца его величина составляла 530 – 640 м3/с, в то время как до 11 октября держалась на уровне около 800 м3/с.

В результате, если в сентябре наблюдалось стремительное обмеление Камского вдхр. (уровень упал на 90 см за месяц), то затем с аналогичной скоростью стал падать уровень Воткинского вдхр. И выпадающие осадки никак повлиять на это не могли, поскольку свыше 95% притока в Воткинское вдхр. идет из Камского.

Сейчас уровень воды в Воткинском вдхр. оказался ниже нормы на 3,7 метра, а приток – ниже нормы в 2,5 раза. Кроме того, сброс из Воткинского вдхр. в октябре и начале ноября значительно превышал приток, чтобы обеспечивать водой гидроузлы, расположенные ниже по течению. Сочетание режимов работы ГЭС и вызвало экстремальное снижение уровня Воткинского вдхр. И такая ситуация очевидно сохранится до апреля. Изменить ее могли бы только очень сильные и продолжительные дожди в ноябре. Но они не характерны для нашего климата (было лишь одно исключение в 2013 году), а в нынешнем году хотя первая половина ноября и оказалась очень теплой, но к концу следующей недели ожидается похолодание и переход рек в зимний режим.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ