Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 20-26 ноября 2023 г.

На текущей неделе погоду в Пермском крае, и на Европейской территории России (ЕТР) в целом будет определять активная циклоническая деятельность. Во вторник-среду Пермский край окажется под влиянием атмосферных фронтов Каспийского циклона, с чем будут связаны не только обильные осадки (до половины месячной нормы и более), но и возможно самые сильные за много лет гололедные явления. В тылу этого циклона ожидается арктическое вторжение с северо-востока ЕТР сначала на центральные районы и Поволжье, а затем еще более выхоложенная воздушная масса поступит на Урал, что обусловит достаточно сильные морозы (до -20…-25˚) в ночь на субботу. Во второй половине недели над ЕТР сформируется обширная барическая депрессия (высотный циклон), при этом по его южной периферии будут смещаться частные циклоны. При такой ситуации в самом конце недели вероятно потепление и новый сильный снегопад. В целом средняя температура воздуха за неделю ожидается около нормы, осадков выпадет больше нормы (на юге – в два раза и более).

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на период 20-26 ноября по модели GEFS


 
Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на период 20-26 ноября по модели GEFS


В понедельник под влиянием гребня антициклона, который определял погоду в выходные дни, сохранится умеренно морозная погода без осадков. Есть некоторая вероятность прояснений. Ветер будет слабым, а температура воздуха днем составит -4…-9˚ по краю и -6…-8˚ в Перми.

В ночь на вторник с юга будет приближаться зона обильных снегопадов, связанная с теплым фронтом бывшего черноморского циклона (сам циклон к этому времени будет находиться над Черноземьем). Утром начиная с южных районов ожидается обильный снегопад при умеренном восточном ветре и температуре воздуха около -5˚. На севере тем временем похолодает до -12…-14˚. На юге, на востоке края и в Перми снегопад продлится весь день, при этом самые обильные осадки ожидаются по линии Нефтекамск – Кунгур – Нижний Тагил, где может выпасть 15-20 мм в виде снега за 12 ч. В Перми ожидается 8-13 мм осадков за 12 ч, то есть сформируется снежный покров высотой около 10 см. Температура воздуха днем ожидается от 0…-2˚на крайнем юге до -10˚ на севере, в Перми около -5˚.

В ночь на среду с юга подойдет следующий теплый фронт, связанный уже с каспийским циклоном. За ним будет распространяться тропический воздух из Средней Азии, но в приземном слое с восточным ветром будет поступать холод. При прохождении фронта есть вероятность переохлажденного дождя с количеством осадков до 5 мм в южной части края, а также и в Перми (но пока такой сценарий дает только модель ICON, по другим моделям в виде дождя выпадет не более 2 мм). Температура воздуха останется ниже 0˚ по всей территории края (на севере и на востоке до -10˚), а больше всего осадков выпадет вдоль западной границы (до 15 мм). В Перми днем осадки прекратятся, но вечером вновь ожидается снег по мере приближения холодного фронта. Этот снегопад продлится еще около суток, до вечера четверга, когда центр циклона будет проходить вдоль среднего Урала. В четверг снегопад ожидается по всей территории края, во многих районах он может быть сильным (до 7-12 мм за 12 ч). Снегопад будет сопровождаться постепенным похолоданием, по мере затока холода в тылу циклона. Так, если вечером в среду в Перми ожидается -4…-6˚, то в течение суток в четверг похолодает до -10…-12˚. На территории края днем в четверг также будет -7…-12˚.

В ночь на пятницу по мере затока арктического воздуха и его выхолаживания в тылу циклона похолодание усилится до -13…-18˚, в Перми ожидается около -15˚. Осадки при этом прекратятся, ветер будет слабым. Дневного прогрева почти не будет (ожидается всего на 1-2˚ теплее, чем ночью), поскольку по высотам будет господствовать арктический воздух. Пик похолодания ожидается в ночь на субботу, когда ветер стихнет, а температура воздуха может опуститься до -20…-25˚, по востоку возможно еще ниже. Впрочем, такое похолодание (самое сильное в ноябре с 2019 года) может и не состояться, если не будет прояснения.

В субботу предварительно ожидается выход частного циклона с запада, который принесет новую порцию снегопадов и резкое потепление до 0…-3˚ на юге края (впрочем, этот прогноз имеет пока предварительный характер и может сильно поменяться). Так или иначе, неустойчивая погода со значительными осадками вероятно сохранится до конца ноября, пока над ЕТР будет господствовать обширный и глубокий высотная циклон.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ