Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае началась трехдневная серия снегопадов

В Пермском крае началась трехдневная серия снегопадов, связанная с выходом сначала заполнившегося черноморского, а затем каспийского циклона. Количество осадков за три дня, прогнозируемое разными центрами, пока существенно отличается, но скорее всего оно окажется меньше, чем при прошлогоднем трехдневном снегопаде в декабре (когда в Перми выпало 37 мм, а по краю до 45 мм осадков).

Первая волна осадков, которая началась сегодня рано утром, связана с теплым фронтом уже несуществующего черноморского циклона (который вошел в систему более глубокого циклона над северным Каспием). Осадки не такие обильные, как вчера в Черноземье и Поволжье, но тоже достаточно сильные и продолжительные. В Перми к вечеру выпадет 11-14 мм, что означает прирост снежного покрова более чем на 10 см, а по краю может выпасть до 15-18 мм (по разным моделям, максимум ожидается в районе Чайковского, Чернушки или Кунгура). Пока судя по данным метеорологического радиолокатора, зона осадков смещается чуть западнее прогнозов, что означает попадание Перми в зону максимальной интенсивности. Сегодняшний снегопад будет на фоне слабого ветра (за исключением востока края) и умеренного мороза – от -3˚ на юге до -10…-12˚ на севере и на востоке, в Перми около -5˚.



Синоптическая ситуация и зоны осадков по модели
GFS днем 21 ноября 2023 г.



Прогноз накопленных осадков до вечера 21 ноября по модели ICON


Прогноз накопленных осадков до вечера 21 ноября по модели GFS


Прогноз накопленных осадков до вечера 21 ноября по модели ECMWF

 

Завтра утром уже будет сказываться влияние углубляющегося Каспийского циклона, который начнет приближаться к Южному Уралу. При прохождении его теплого фронта по модели ICONв районе Перми прогнозируется новый сильный снегопад, переходящий в переохлажденный дождь (в сумме до 10-11 мм осадков). Но другие прогностические центры дают лишь слабые осадки до 2 мм (т.е. теплый фронт активизируется уже севернее Перми). Риск сильного переохлажденного дождя (до 5-7 мм) ночью и утром в среду есть также в ряде южных районов края, при температуре воздуха -2…-4˚. Днем большая часть края попадает в теплый сектор циклона. По высотам будет поступать тропический воздух, но у земли сохранится отрицательная температура (лишь на крайнем юге слабая оттепель), а на востоке до -10˚. В Перми днем ожидается -2…-4˚. Осадки ожидаются в основном на западе, а вечером снег возобновится на юге и на юго-западе края, а возможно и в Перми.

 

Синоптическая ситуация и зоны осадков, прогнозируемые днем 22 ноября по модели GFS/NCEP

В четверг ожидается прохождение центра циклона над Пермским краем, что будет сопровождаться повсеместными снегопадами разной интенсивности (до 7-12 мм за сутки), и постепенным затоком холодного воздуха в тылу циклона  с юго-западных районов края, где к вечеру может похолодать до -12…-14˚. Именно в этот день ожидается наибольший прирост высоты снежного покрова, так как плотность свежего снега будет небольшой. Всего за три дня в Перми по разным прогнозам ожидается от 21 до 38 мм осадков, наибольшее расхождение в прогнозах относительно завтрашнего дня.

 

Прогноз накопленных осадков до утра 24 ноября по модели ICON


Прогноз накопленных осадков до утра 24 ноября по модели ECMWF


Прогноз накопленных осадков до утра 24 ноября по модели GFS
 

 
 
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ