Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 27 ноября – 3 декабря 2023 г.

Последняя недели осени и первая неделя зимы в Пермском крае будет очень теплой – со средней температурой воздуха на 6-7˚ выше климатической нормы. Наиболее интенсивная адвекция тепла ожидается (точнее - наблюдается) в понедельник в теплом секторе глубокого средиземноморского циклона «Phil», который вызвал разрушительный шторм в Черноморском регионе вчера и сегодня ночью. Интенсивный заток тепла на Урал из Средней Азии по периферии мощного высотного антициклона над Западной Сибирью будет продолжаться до среды (сначала – на всю территорию, затем – преимущественно в Зауралье) , однако приземная температура понизится – после повсеместных оттепелей в понедельник, во вторник и в среду оттепели будут  слабыми и отметятся не везде. Во второй половине недели этот антициклон разрушится продолжится постепенное похолодание. В самом конце недели возможно значительное похолодание. Распределение осадков, как и на прошлой неделе, будет нетипичным. Больше всего их ожидается на юго-западе края, тем самым компенсируя накопленный за весну и лето рекордный дефицит. На остальной территории количество осадков ожидается около и меньше нормы. В целом же эта неделя будет отличаться крайне необычным распределением температуры воздуха и осадков – в начале недели в Пермском крае будет теплее, чем на юге Украины, в Молдавии и в Польше, что зимой бывает крайне редко.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 27 ноября – 3 декабря 2023 г. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 27 ноября – 3 декабря 2023 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

В понедельник в теплом секторе средиземноморского циклона на фоне мощной адвекции тропического воздуха в Пермском крае ожидается крайне необычная погода для этого времени года – малооблачно и при этом оттепель. Днем в южной части края воздух может ненадолго прогреться до +3…+5˚, есть небольшая вероятность температурного рекорда в Перми. На севере будут слабые оттепели 0…+2˚. Но вечером температура воздуха повсеместно уйдет в отрицательные значения, ожидается гололедица.

Во вторник сохранится влияние теплого сектора уже заполняющегося циклона. Ночью при малооблачной погоде похолодает до -1…-5˚, но днем облачность увеличится, температура воздуха ожидается в пределах от -2˚ до +2˚, в Перми до +1˚.

В ночь на среду начиная с юго-западных районов ожидается снегопад, связанный с прохождением холодного фронта. Но уже на день прогнозы разных моделей существенно различаются. По данным Европейского центра среднесрочных прогнозов, на фронте сформируется волна и большая часть края окажется в ее теплом секторе, а снегопады продолжатся только на юго-западе. По данным других моделей, снегопады ожидаются и в центральных районах. Температура воздуха в течение суток составит 0…-5˚, похолодание начнется вечером на юго-западе.

В четверг погоду продолжит определять тот же малоподвижный фронт, ориентированный с юго-востока на северо-запад, причем холодный воздух будет расположен с .юго-запада, а теплый – с северо-востока.   Зона осадков будет достаточно узкой, поэтому пока сложно определить, где именно пройдут снегопады. Температура воздуха начнет понижаться и в течение суток составит -3…-8˚, в Перми -3…-5˚.

В пятницу с юго-запада подойдет зона осадков, связанная с холодным фронтом второго средиземноморского циклона, который выйдет на запад ЕТР 30 ноября. К этому времени сам циклон уже заполнится. Снегопад в Пермском крае ожидаются на юго-западе, вечером возможно в центральных районах. При этом продолжится постепенное похолодание, в течение суток будет -4…-10˚, в Перми -5…-7˚.

Прогноз на выходные дни пока имеет много неопределенностей. В субботу с приближением зоны осадков третьего юго-западного циклона с ЕТР, снегопады вновь возможны на юге края, а воскресенье по расчетам Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды ожидается арктическое вторжение и существенное похолодание (до -18…-23˚ в ночные часы)
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ