Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Перспективы на декабрь 2023 г.

Долгосрочные прогнозы на декабрь 2023 г. в последние дни характеризуются большой неопределенностью в связи с ожидающейся сменой атмосферной циркуляции и масштабным похолоданием во второй декаде месяца. Уже в третьей декаде ноября поступление теплых воздушных масс на Европейскую территорию России (ЕТР) шло с юга, тогда как над Арктикой циклоническая деятельность не наблюдалась (и соответственно, западный перенос воздушных масс тоже был ослаблен). В ближайшие дни этот процесс продолжится, и с 4 декабря, мощный антициклон с центральной Арктики начнет смещаться на юг, что станет началом масштабного ультраполярного вторжения на Урал и восточную часть ЕТР. До Пермского края арктический воздух доберется 6 декабря в тылу последнего в серии юго-западного циклона, который пройдет через Южный Урал. Далее ожидается несколько очень холодных дней с ночными морозами до -28…-33˚, а в низких местах ниже -35˚, и среднесуточной температурой ниже нормы на 15-20˚. Арктический антициклон, выйдя на Архангельскую область, затем с большой вероятностью сольется с Сибирским, что обеспечит большую продолжительность похолодания. Вероятно, первая половина месяца окажется холоднее нормы на 7-10˚, также на севере края она будет малоснежной, тогда как на юге количество осадков будет близким к норме за счет снегопадов первой пятидневки месяца. Вторая пятидневка вообще ожидается холоднее нормы на 16˚.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха во второй пятидневке декабря по ансамблевому прогнозу модели GEFS. В Пермском креа ожидается на 16 градусов холоднее нормы.


 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в третьей пятидневке декабря по ансамблевому прогнозу модели GEFS
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на первой неделе декабря по ансамблевому прогнозу модели GEFS
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на второй неделе декабря по ансамблевому прогнозу модели GEFS

 
В первой пятидневке декабря ожидается постепенное похолодание. Первые морозы до -15…-20˚ вероятны в ночь на 4 декабря по северу и востоку края под влиянием промежуточного гребня повышенного давления. Затем выход юго-западного циклона 4-5 декабря будет сопровождаться умеренными и сильными снегопадами в южной половине края, с кратковременным потеплением и сильным восточным ветром. За первую пятидневку декабря здесь может выпасть до 20 мм осадков, что близко к половине месячной нормы, а в Перми ожидается до 15 мм. Значительное похолодание, связанное с ультраполярным вторжением, ожидается 6-7 декабря, после чего сухой и морозный период продлится до середины месяца.

Относительно второй половине декабря пока прогнозы неопределенные. По модели CFS, средняя температура воздуха в этот период ожидается близкой к норме. При этом индекс арктического колебания в ближайшей перспективе будет отрицательным, что указывает на вероятность формирования новых арктических антициклонов. В результате декабрь впервые с 2016 г. ожидается холоднее климатической нормы
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ